четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

СМИ: Заимствовать на иностранных рынках около $1 млрд планирует Казахстан

Власти Казахстана в целях погашения дефицита бюджета планируют заимствовать на иностранных рынках приблизительно 400 млрд тенге (около $1 млрд), наиболее привлекательным в этом направлении является российский рынок, передает ТАСС.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сообщил в пятницу на брифинге министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«Дефицит республиканского бюджета на текущий год составляет 2,4 трлн тенге (около $6 млрд по курсу на 12 июня — прим. ТАСС). Данный дефицит нужно будет профинансировать за счет заимствований.

Если мы будем преимущественно привлекать заимствования с внутреннего рынка, я думаю [они составят] порядка 2 трлн тенге. Естественно, остаток — около 400 млрд тенге — мы постараемся из внешних источников привлечь», — сказал Жамаубаев.

По его словам, ведомством сейчас проводится большая аналитическая работа в данном направлении.

«Информация очень чувствительная. Все заявления относительно какого-либо рынка порождают определенный спрос и определенные предложения», — пояснил министр.

Как он отметил, в настоящее время наиболее привлекательными являются внутренний рынок и рынок российского рубля.

«Российский рубль больше коррелирует с курсом казахстанского тенге. Поэтому для нас более привлекательным является российский рынок. При необходимости мы будем выходить [на него]. В целом переговоры ведутся», — указал Жамаубаев.

2 апреля первый вице-министр финансов республики Берик Шолпанкулов заявил, что Казахстан для покрытия бюджетного дефицита планирует занять на внешних рынках $3 млрд.

Как уточнил Шолпанкулов, для финансирования дефицита бюджета необходимо занять 2,4 трлн тенге ($5,3 млрд по курсу на 2 апреля), из которых около $3 млрд планируется занять на внешних рынках капитала.

12 марта прежний министр финансов Алихан Смаилов заявил, что власти Казахстана намерены в этом году заимствовать на российском рынке до $1 млрд в российских рублях.

Смаилов отметил, что если Казахстан будет заимствовать на других рынках в долларах, то нужно учитывать валютные риски.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0