суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Актау представили планы детальной планировки новых микрорайонов

Членам градостроительного совета и общественности Актау представлены планы детальной планировки пяти 5 новых микрорайонов, передает ИА «NewTimes.kz».

На территории некоторых из них уже имеются введенные в эксплуатацию и функционирующие здания, однако на 90-95% - это будущие новые микрорайоны, каждый из которых будет иметь жилые дома, детские сады, школы и другую инфраструктуру, необходимую для полноценной жизни.

«Разработка ПДП данных микрорайонов необходима для развития города согласно Генерального плана, для успешной реализации госпрограммы «Доступное жилье-2020», строительства социальных объектов и многоэтажного коммерческого жилья. В прошлом году в госсобственность была возвращена территория, ранее находившаяся на балансе ТОО «Каспийский центр развития», поэтому для разработки ПДП сразу же было выделено 31,6 млн. тенге, из которых часть (7 млн. тенге) уже освоена, остальные средства будут освоены в этом году. Часть территории 18 и 19 «А» микрорайонов находится на балансе АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына», в связи с чем с руководством АО ведутся переговоры о возврате данных микрорайонов в госсобственность», - отметил аким Актау Едил Жанбыршин, которого цитирует Казинформ.

Проектировщиком микрорайонов выступило ТОО «Мунайгазпроект-Сервис». «Ориентировочно в каждом микрорайоне будет построено по тысяче квартир, жить в которых будут около 5 тысяч человек. На каждый из садов выделяется по 1 га, на школы - по 4 га. Предусмотрена дренажная система и все остальное. В микрорайонах есть скверы, супермаркеты, театры, клиники», - рассказал директор ТОО «Мунайгазпроект-Сервис» Багдат Бисенгужиев.

Презентация ПДП не означает, что данные проекты будут реализованы в точном соответствии с представленным вариантом. Но они послужат отличным шаблоном для строительной площадки, которая развернётся на территории этих микрорайонов.

В 34 и 19 «А» микрорайонах предусмотрены, например, подземные переходы, что является для Актау новшеством. Учитывая перспективу на будущее, сады будут строиться не на 280 мест, что было правилом для Актау, а на 400-500 мест. То же касается и средних общеобразовательных школ.

В прошлом году были завершены ПДП микрорайонов: 31, 31 «А», 31 «Б», 32 «А». В следующем будут разработаны ПДП 18 «А», 20, 20 «А» и 34 «А» микрорайонов. С учетом презентованных сегодня, наличие ПДП новых микрорайонов позволит развивать Актау системно в северо-западном направлении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: