вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Рынок одежды в Казахстане ждет серьезный рост цен

Фэшн-ритейлы отмечают: летняя коллекция подорожает сразу на четверть, передает телеканал КТК.

Одежда казахстанского производства может подорожать на 20%. Причин тому масса. Среди основных — растущий импорт. Наши фабрики и ателье обеспечивают всего 5% внутреннего спроса.

«В этом году в весенне-летнем сезоне произойдет увеличение стоимости готовой одежды примерно на 15-20%. Любые валютные колебания, к сожалению, напрямую сказываются на стоимости готовой одежды, потому что 95%, которые мы носим в Казахстане, — это импорт», — говорит вице-президент ассоциации легкой промышленности Казахстана Инна Апенко.

Всего за первые два месяца этого года наши фабрики выпустили одежды на 7 млрд тенге. Это почти на четверть выше показателей 2020-го.

Наибольший объем пришелся на Алматинскую область. Немногим меньше — в Алматы. Замыкает тройку Карагандинский регион.

Впрочем, рассчитывать на одежду made in Kazakhstan все равно не приходится. Несмотря на рост производства в стране, наши фабрики не могут обеспечить весь рынок.

Читайте также:  В 15 раз выросла стоимость квадратного метра жилья в Казахстане за 20 лет

Так, доля верхней одежды едва превышает 0,5 процента. Производство свитеров охватывает около 1,5% рынка, носков и чулок — почти 4%.

Отразилась на стоимости и цена хлопка. За последние полгода она возросла на треть. В итоге мужская, женская и детская одежда уже подорожали в среднем на 5%.

Читайте также: Сельские медпункты за 66 млн тенге закрывают в Мангистау

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0