четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Инвестиции в недвижимость: не потерять и приумножить

Инвестиции в недвижимость неплохо себя показывают в качестве альтернативных вариантов вложения средств на длинных временных отрезках. Стоимость жилья в Казахстане в этом году продолжает расти, если сделать ставку на сохранение тенденции в силе, она вполне может сработать, пишет старший аналитик Alpari Анна Бодрова в материале для ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Несмотря на пандемию и ее последствия, сектор жилого строительства в РК переживает бум. В 2020 году в Казахстане было введено в строй на 8% больше квадратных метров жилья, чем в 2019-м, и это несмотря на социальные ограничения вследствие пандемии.

Девелоперы получили отличную поддержку от государства и реализовали все свои преференции, выдав потребителю еще более широкое предложение.

При этом объем платежеспособного спроса в 2020 году сократился на 4% к показателям 2019 года, а цена за квадратный метр в новостройке выросла на 10%.

Вторичный рынок тоже поднялся в цене — в среднем на 8%. Ценник составил 370 тыс тенге и 241 тыс тенге соответственно.

Читайте также: Стабилизацию цен на жилье в Казахстане спрогнозировал вице-министр МИИР

Если сопоставить динамику курса тенге и скорость роста стоимости квадратного метра жилья в Казахстане, получится примерно схожая цифра — 10% в год. Это значит, что если бы жилье покупалось в прошлом году, деньги бы точно не обесценились.

В 2021 году скорость роста цен на жилые квадратные метры останется в силе и окажется в пределах 9-12%.

В Казахстане сейчас работает большое количество программ по ипотечному кредитованию, где ставки или субсидируются государством, или сокращаются за счет специальных предложений девелопмента.

Есть ипотека от банков вне программ, то заявленные ставки могут плавать от 11% и выше. На особенные условия могут рассчитывать отдельные категории заемщиков — уже действующие клиенты банка, например.

При инфляции в Казахстане порядка 8% и средней девальвации курса тенге в пределах 8-10% ежегодно инвестиции в недвижимость даже при применении кредитных программ выглядят вполне рабочим вариантом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0