воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Между Казахстаном и Россией нет торговых разногласий ― Матишев

Глава комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики Алиакпар Матишев назвал оправданными решение Роспотребнадзора об изъятии из продажи некоторых казахстанских товаров, передает МИА «Казинформ». 

Между Казахстаном и Россией нет торговых разногласий, заявил председатель комитета на брифинге в Астане. 

«Наверное, мы все стали выполнять свою работу лучше, если ее результаты интерпретируются как негативный фактор. Я даже это слово называть не буду. Нет такого понятия. Три дня назад я встречался с коллегой - главой Роспотребнадзора Анной Поповой. И эти меры, которые мы сегодня принимаем, находят понимание. Мы говорим, что будем освобождать рынок от недобросовестной продукции как казахстанских производителей, так и российских. Я полагаю, что наши коллеги тоже принимают адекватные меры. Поэтому давайте будем осторожны при подборе таких выражений. Не будем делать акцент на этом», ― сообщил Алиакпар Матишев. 

По его словам, в Казахстане ограничительные меры накладываются не только на некоторые виды российских товаров, но и на продукцию производителей из Кыргызстана, Перу, Аргентины, Украины.

«Для нас нет разницы, какого происхождения товар. (...) Если продукция, не соответствующая параметрам, пытается зайти на территорию Таможенного союза, естественно, действие наших коллег оправданы, также, как и наши», ― подчеркнул глава комитета по защите прав потребителей. 

Отметим, что недавно Россия и Казахстан «обменялись» ограничительными мерами в отношении определенных товаров. Кроме того, Россия не пропустила через границу товары из ЕС, следующие в Казахстан. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0