пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Сроки заключения контрактов на недропользование будут сокращены

Сокращение сроков заключения контрактов на недропользование до трех дней ожидается в Казахстане, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

«Мы реформы продолжаем, с принятием кодекса о недрах сроки заключения контрактов на недропользование будут сокращены до 3 дней. Ожидается в общей сложности сокращение сроков в 180 раз. Это должно стать импульсом для развития геологоразведки, масштабных поисковых работ», ― сообщил директор департамента недропользования министерства по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев.

При этом он отметил, что в соответствии с введенными в действие в начале этого года поправками в законодательство о недропользовании, сроки заключения контрактов уже сокращаются с 18 месяцев до 25 дней.

«Основным нововведением для отрасли, в связи с принятием поправок, стало внедрение австралийского метода предоставления права на недропользование. Территория РК будет поделена на блоки, примерно по 2 квадратных километра, на которые компании будут заключать контракты», ― пояснил глава департамента.

Также, по его словам, параллельно с австралийским методом будет идти внедрение аукциона. Австралийский метод будет действовать на слабоизученных участках, а аукцион – для участков, на которые имеется геологическая информация. Ожидается, что на аукцион будет выставляться не менее 100 участков ежегодно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0