пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Цифры в цифре: Как виртуальные деньги завоевали реальный мир

Что такое электронные кошельки, чем они отличаются от банковских карточек и что ждет их в будущем? На эти вопросы редакции ИА «NewTimes.kz» отвечают эксперты международной компании Alpari.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Постепенное внедрение кредитных и дебетовых карт полностью изменило мир. Но параллельно с системами банковских платежей развивались электронные кошельки, отвоевывая себе где-то небольшие, а где-то и весьма существенные доли рынка.

Электронный кошелек — это система, предназначенная для перевода и обмена денег через интернет. Если не считать таковым Western Union, который в целом служил тем же целям, электронные кошельки появились на Западе в конце 90-х годов XX века.

Первыми были WebMoney и PayPal. В самом начале они были достаточно нишевым инструментом. Например, популярность PayPal объясняется тем, что он начал обслуживать электронные аукционы eBay, а затем и вообще был ему продан. eBay обеспечивал до 70% оборота PayPal.

За прошедшее с тех пор время количество электронных платежных систем росло в геометрической прогрессии. Сегодня их насчитывается более 200, а пользуются ими до 2 млрд человек.

Необходимо понимать, что электронные кошельки — это именно небанковские системы. Неудивительно поэтому, что значительная доля их рынка пришлась на регионы с низким вхождением банковских продуктов, например, на Индию и страны Африки. Впереди же всей планеты в этом смысле находится Китай, где их регулярно используют до 70% населения.

Впрочем, необходимо понимать, что в Китае они так и остались относительно нишевым сервисом. Большая часть транзакций приходится на Alipay и WeChatPay, которые обслуживают интересы гигантов Alibaba и Tencent.

В Казахстане сегодня электронные кошельки пользуются меньшей популярностью, чем банковские продукты. Главная причина как раз в том, что значительная часть городского населения страны вполне довольна используемыми банковскими продуктами. При этом 2020 год резко увеличил количество совершаемых через интернет платежей. Объем безналичных транзакций в стране вырос в 2,6 раза и составил 34,6 трлн тг. Наиболее популярными электронными кошельками у нас являются WebMoney, AdvCash и некоторые другие.

В чем же ключевые различия между электронными кошельками и банковскими сервисами? Их несколько. Во-первых, электронные кошельки обеспечивают максимальную простоту регистрации. Для нее достаточно, как правило, нескольких минут, и ее можно осуществить удаленно. Кроме того, за пользование электронными кошельками не нужно ничего платить, если клиент в данный момент их не использует.

Важным преимуществом является то, что электронные кошельки защищают свои базы, видимо, куда лучше, чем банки. Клиенты электронных платежных систем практически не сталкиваются с фейковыми звонками от «служб безопасности банков».

И самое главное, что ждет электронные кошельки в будущем? Здесь все зависит от того, насколько гибкими они окажутся.

Выбирая между банковской картой и электронным кошельком, клиент ориентируется на три основных показателя — удобство, безопасность и, разумеется, цена. Удобство — это количество сервисов, которые можно оплачивать при помощи электронного кошелька.

Сегодня оно почти соответствует тому, что дают банковские карты, если речь идет об онлайн-платежах. Однако расплатиться при помощи WebMoney или AdvCash в продуктовом магазине пока что сложно. С точки зрения безопасности, многие системы ничем не уступают банковским.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1

В статье: