пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанцы живут в постоянном ожидании девальвации

Валютными интервенциями Нацбанка возмущены мажилисмены. По их словам, вливание миллионов долларов для удержания курса тенге нужно было для удовлетворения спекуляционного спроса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Напомним, в первые дни торгов января финрегулятор для удержания курса тенге влил 240 млн долларов. А в ноябре и декабре на эти цели ушло 500 млн. Этих денег хватило бы на содержание министерства здравоохранения или образования, негодует Аманжан Жамалов. Депутат узрел в столь колоссальных и нерациональных тратах корыстный умысел, пишет astanatv.kz.

«Это было сделано не для проведения импортных сделок, а для того, чтобы удовлетворить спекуляционный спрос. Проще говоря, кто имел деньги, купил доллары за счет национального банка по хорошему курсу. И, скорее всего, эти деньги были выведены за рубеж», — сказал мажилисмен.

По его словам, действие Нацбанка противоречит провозглашенному свободному рыночному курсу. Он считает, что даже экономисты не понимают, из чего складывается цена тенге. Отсюда и недоверие казахстанцев к нацвалюте.

«Свободный плавающий курс в исполнении Нацбанка подобен призраку: все о нем говорят, но никто его не видел. Непредсказуемость курса стала главной причиной недоверия к нему. Поэтому люди живут в постоянном ожидании девальвации», — резюмировал Жамалов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0