четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«ВТБ Казахстан» попал под блокирующие антироссийские санкции. Что советуют аналитики?

Банк «ВТБ Казахстан» попал в SDN List, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта perm.aif.ru
Фото с сайта perm.aif.ru

Об этом пишет Интерфакс.

«Таким образом, банк стал объектом блокирующих санкций», — следует из данных санкционного листа, опубликованного на сайте Office of Foreign Assets Control — подразделения Минфина США, отвечающего за правоприменение в области санкций.

Редакция NT обратилась в пресс-службу банка ВТБ. Ответ обещали предоставить позднее.

Тем временем Telegram-канал Finance.kz пишет, что брокер ВТБ «подставляет клиентов».

«Брокер банка ВТБ, попавшего под санкции США, предлагает клиентам закрыть длинные маржинальные позиции в иностранных ценных бумагах и бумагах в иностранной валюте. Банк предупредил о недоступности функции по выводу долларов и евро с брокерского счета», — говорится в публикации.

Уточняется, что на самом деле брокер в условиях тотального падения российских ценных бумаг призвал клиентов продать ликвидные, нормальные иностранные активы, чтобы полученную валюту «невозможно было дальше вывести из России, поскольку действуют ограничения».

Аналитики надеются, что клиенты брокера ВТБ не прислушаются к такой «идее».

«Потому что продавать нормальные бумаги, чтобы остаться заблокированным в России, — несусветная глупость. Вместо этого надо просто попробовать иностранные ценные бумаги на счет другого брокера и тем самым сохранить свои активы. Сейчас такая операция тоже может не пройти из-за взаимных блокировок, во всяком случае, самим продавать свои же нормальные акции нельзя ни в коем случае», — написали они.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0