среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Премьер-министр РК поручил рассмотреть вопрос обнуления импортных таможенных пошлин

На заседании оперативного штаба по антикризисным мерам при правительстве Казахстана обсудили ряд вопросов по транспорту и торговле, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

В Үкімет Үйі состоялось очередное заседание оперативного штаба по антикризисным мерам под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

На заседании были рассмотрены вопросы транспорта и торговли. Одним из ключевых вопросов, требующих оперативного решения, является решение возникших транспортно-логистических проблем.

Премьер-министр поручил принять оперативные меры с учетом переговоров с Азербайджаном и Грузией по транзиту казахстанских грузов и рассмотреть возможность использования альтернативных транспортных коридоров.

При этом Смаилов акцентировал важность снижения тарифов на перевозку казахстанских грузов.

Кроме того, рассмотрено порядка 140 обращений, связанных с изменениями условий внешней торговли, в том числе в связи с колебаниями курса национальной валюты, изменениями цепочек поставок иностранного сырья, материалов и товаров.

Как сообщил заместитель премьер-министра РК Бахыт Султанов, проводится работа по точечной проработке обращений бизнеса.

В частности, рассмотрены проблемные вопросы 16 казахстанских предприятий цементной отрасли, легкой промышленности, производителей аккумуляторов, кабельно-проводниковой продукции.

«Для поддержания и стимулирования казахстанских производителей-экспортеров правительством будут оказаны необходимые меры финансовой и сервисной поддержки. В настоящее время сформированы достаточные запасы социально-значимых продовольственных товаров в общем объеме более 1,5 млн тонн продовольствия», — говорится в сообщении.

По информации Союза торговых сетей Республики Казахстан, запасы в торговых точках обеспечат потребности населения на ближайший период.

«Для поддержания экономической активности производителей, использующих в производстве импортные товары, а также для насыщения внутреннего рынка продовольствием премьер-министр поручил рассмотреть вопрос обнуления импортных таможенных пошлин на чувствительные для экономики товары», — сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

Следующее заседание оперативного штаба состоится 10 марта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0