пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Нацбанк РК сделал заявление из-за дефицита наличных долларов

В национальном банке РК заявили, что не принимали постановлений или иных подзаконных актов об ограничениях с операциями в иностранной валюте, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В Нацбанке пояснили, что трудности с выдачей наличной иностранной валюты возникли в связи с возросшим спросом со стороны населения, а также логистическими затруднениями с доставкой долларов в Казахстан на фоне напряженной геополитической ситуации.

«Национальным Банком активно прорабатывается вопрос поставок дополнительного объема наличной иностранной валюты из Федеральной Резервной системы – центрального банка США», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Нацбанка РК.

В НБ РК отметили, что имеют все необходимые соглашения с транспортными компаниями для обеспечения своевременных поставок долларовой наличности.

11 марта доллар незначительно подорожал на торгах — до 510 тенге. С утра «зеленый» подешевел в обменных пунктах страны относительно вчерашних показателей.

Позже в АФК сообщили, что  в Казахстане наблюдается высокий спрос на покупку наличной иностранной валюты. Поэтому пункты обмена валюты периодически ограничили выдачу долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 2