пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстанские банковские карты перестали работать в России

Казахстанцы больше не могут рассчитываться в России нашими банковскими картами. Все потому, что международные платежные системы Visa и Mastercard официально приостановили свою деятельность на территории соседней страны. В Нацбанке Казахстана заявили, что держат ситуацию на контроле и ищут пути решения, передает КТК.

Фото: Bloomberg / Simon Dawson
Фото: Bloomberg / Simon Dawson

Visa и Mastercard официально ушли с российского рынка. Все транзакции по картам этих платежных систем теперь недоступны за пределами страны. Неудобства на себе уже испытал москвич Сергей Кошечкин. Предприниматель сейчас находится в Дубае. Рассчитываться там может только наличными.

«До сегодняшнего дня по возможности снимали наличные. Какую-то часть как бы удалось снять, но вопрос, насколько ее хватит. Деньги на карточке есть, а снять их с карточки получается в ограниченном количестве, а расплатиться карточкой невозможно», — рассказал мужчина.

Карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать только на территории страны до истечения срока действия. Альтернатива им — карты национальной платежной системы «Мир». Но они тоже работают только в России и еще 10 странах.

Россияне теперь не могут расплачиваться с помощью Visa и Mastercard в иностранных интернет-магазинах. Запрет внутри страны распространяется и на карты, выпущенные зарубежными банками. Сложности из-за этого уже возникли у казахстанцев.

Анна Шелепова — продюсер иммерсивных спектаклей. Сейчас она живет на два города — Алматы и Москва. Женщина рассказывает, теперь в российской столице рассчитаться нашей карточкой она не может.

«Впервые в Москве действительно не смогла воспользоваться казахстанскими картами. Дважды. Сначала не смогла рассчитаться на кассе продуктового магазина. Второй раз — заплатить за канцелярские товары. Продавцы на кассах разводят руками. Однако внутри переводы работают с карты на карту», — говорит Анна.

Приостановление работы казахстанских карт в России подтвердили и в Нацбанке. В финрегуляторе сегодня заявили, что держат ситуацию под контролем.

«Со стороны Visa и Mastercard операции для держателей карточек данных платежных систем со всего мира приостанавливаются на территории РФ. В том числе при использовании этих карточек для покупок в интернет-магазинах, функционирующих в России. Также российские клиенты — владельцы карт Visa и Mastercard не смогут проводить операции вне России. Национальный банк внимательно отслеживает все происходящие события и процессы, вырабатываются соответствующие решения», — пояснила руководитель управления регулирования и анализа платежных систем НБ РК Раушан Кайнарбаева.

В Нацбанке уточняют, что казахстанские карты работают везде, кроме России. А значит, все операции с Visa и Mastercard для нас по-прежнему доступны.

6 марта международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности в России из-за военной операции РФ в Украине.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 19
Сочувствую 0
Возмутительно 2