пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Как повлияет ситуация в Украине на запас лекарств в Казахстане, ответила Ажар Гиният

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, достаточно ли запаса лекарственных средств по стране, учитывая конфликт между Россией и Украиной, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам министра здравоохранения РК, на Россию, Беларусь и Украину приходится наименьшая часть импортируемых в Казахстан препаратов.

«Я не могу сказать, что большая часть лекарственных средств поступает к нам из Украины, Беларуси, России. 70% от общего количества лекарств мы приобретаем из-за рубежа. Например, из России, Беларуси, Украины приходится по 2%.

На сегодняшний день «СК-Фармация» уже закупила 93% необходимых лекарств на этот год. Более 50% из них поступают на склады, в медицинские организации», — рассказала министр на пресс-конференции региональной службы коммуникаций.

Она отметила, что в связи с политической ситуацией, с ростом курса доллара, Минздрав совместно с правительством рассматривает меры.

«Согласно контракту, подписанному в прошлом году, лекарства поступают. Из той же России, из Беларуси сейчас 60% поступили. По оставшимся 40% ведутся переговоры о том, как будет дальше ситуация складываться.

Я уже отметила, что от Украины мы от получаем лекарства в 2%. Из амбулаторных лекарств, предоставляемых на бесплатной основе, мы получили 11 видов лекарств, также восемь видов лекарств, необходимых стационарам. Ведутся переговоры о том, как будут поставляться те же лекарства с украинской стороны», — сказала глава Минздрава.

По словам Ажар Гиният, все эти вопросы находятся на контроле.

«В последние годы в стране с лекарствами проблем не было. Акиматами всех регионов создан стабилизационный фонд. В некоторых регионах сейчас есть лекарства на сумму более 1 млрд тенге.

На вчерашнем заседании межведомственной комиссии было принято решение обновлять и дополнять те лекарства, которые существуют и развивать их дальше в зависимости от текущей ситуации.

Министерство сейчас готовит список. По этому списку мы готовим приказ, запрещающий вывоз лекарств из страны. Все это делается для обеспечения населения лекарственными средствами», — объяснила министр.

10 марта сообщалось, что в Актобе некоторые импортные препараты за неделю подорожали на 20-30%. Владельцы аптек объяснили это ростом курса валюты.

Руководитель представительства ТОО «СК-Фармация» в Актобе Нурлан Жубанышев отметил, что запас лекарств в регионе есть, проблема может быть только с транспортировкой.

По его словам, есть препараты, закупленные в Украине, но их не так много.

«Если с ними будет проблема, можно провести альтернативные торги, искать других поставщиков», — сказал  Жубанышев. 

По данным экспертов. за 2021 год в Казахстан завезли 21,7 тыс тонн медикаментов на сумму 1,1 млрд долларов.

На Россию в натуральном выражении пришлось более трети объема — 7,6 тыс тонн медикаментов, однако в стоимостном выражении это лишь 8,3%, или 92,7 млн долларов.

Среди стран СНГ, помимо России, ключевые поставщики лекарств для РК — Украина и Беларусь. Из Украины за 2021 год было завезено 879 тонн медикаментов на сумму 22,4 млн долларов.

Более того, для РК именно лекарства являются одной из ключевых импортируемых товарных групп из Украины. Из Беларуси импортировали 863,8 тонны медикаментов на сумму 13,3 млн долларов.

К слову, на медицинские товары санкции распространяться не должны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0