четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Минторговли: Дефицита сахара в Казахстане нет

Официальный представитель министерства торговли и интеграции РК Алишер Омирзак прокомментировал ажиотажный спрос на сахар в эти дни в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

Представитель МТИ заявил, что дефицита сахара в Казахстане нет.

«Как вчера сообщали МСХ и МТИ, запасов сахара на складах торговых сетей и стабфондов хватает как минимум на три месяца. На сегодняшний день в стране нет дефицита этого социально значимого продовольственного товара», — заявил Алишер Омирзак.

В ведомстве при этом отметили, что производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются.

«Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются. То есть информация о том, что через три месяца запасы истощатся и будет дефицит сахара, не соответствует действительности», — сообщил Алишер Омирзак.

Он подчеркнул, что производство сахара в стране продолжается, есть возможность импорта из других стран.

«Поэтому просим не поддаваться панике», — обратился официальный представитель ведомства.

12 марта в соцсетях появились фото и видео из разных городов Казахстана. Люди стоят в огромных очередях за сахаром, пишут, что цены на продукт повысились, ограничили норму отпуска, а полки опустели.

Ажиотажный спрос на сахар в Казахстане мог быть спровоцирован двумя причинами.

10 марта стало известно, что из-за санкций Россия наложила запрет на экспорт сахара и зерновых.

Причем, планировалось, что экспорт сахара будет запрещен с оговоркой о том, что поставки в страны ЕАЭС будут возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом, уточнила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Следом 11 марта министерство торговли и интеграции РК сообщило, что, по информации регионов и союза торговых сетей, в стабилизационных фондах и на торговых объектах сконцентрированы запасы сахара, которых достаточно для удовлетворения спроса населения в течение трех месяцев.

«В рамках расширения географии поставщиков и снижения рисков проводится работа по закупке сахара-сырца из других стран для производства готового сахара: у Казахстана имеется возможность ввоза до конца августа 2022 года 250 тысяч тонн сахара без уплаты таможенных пошлин.

Для поддержания цен на сахар на стабильном уровне центральными и местными исполнительными органами будет предприниматься ряд мер, включая использование «оборотной схемы» торговыми объектами и интервенции из стабилизационных фондов, — подчеркнули в ведомстве.

Согласно справки Минторговли РК, в 2021 году собственное производство сахара в Казахстане составило 276,9 тыс тонн, что на 89% выше показателя 2020 г.

Около 60% потребления сахара и патоки в РК (включая промышленное использование) составляет импортная продукция (сахар-сырец).

В 2021 году в Казахстан из других стран было импортировано сахара и сахара-сырца 506,9 тыс тонн.

Из Российской Федерации в РК было завезено 275,8 тыс тонн, что на 12,7% меньше, чем годом ранее.

Из Бразилии — 164,6 тыс тонн, Беларуси — 35,5 тыс тонн, Мексики — 30,4 тыс тонн.

Ранее появилась информация о том, что жители РФ скупают мешками продукты в Уральске, Актобе.

Чиновники Уральска обошли оптовых реализаторов продуктов и выяснили, что россияне ничего не скупают. Также они призвали население не создавать искусственный ажиотаж, поскольку это может вызвать необоснованный рост цен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 0