пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Почти 274 млн долларов потратил Нацбанк на поддержание тенге

Из-за ухудшения геополитической ситуации в мире обменный курс тенге наряду с другими валютами ЕМ испытывал высокую волатильность в феврале, сообщил на заседании правительства председатель национального банка Галымжан Пирматов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Для ограничения рисков по финансовой стабильности при необоснованных резких скачках курса национальный банк в отдельные дни проводил валютные интервенции, объем которых в сумме за февраль составил 273,7 млн долларов США», — сообщил глава финрегулятора.

Он также отметил, что поддержку национальной валюте оказывали операции по конвертации средств национального фонда для выделения трансфертов в бюджет, продажа валюты КГС, налоговые выплаты экспортеров в бюджет.

«Смещение баланса факторов в пользу негативных факторов, риск-сентимент на рынках обусловили ослабление тенге в феврале на 14,2% — до 495 тенге за доллар США. В марте ослабление российского рубля из-за дополнительных санкций, включая запрет США на импорт нефтепродуктов из России, усилило давление на тенге. С начала марта проведено интервенций на 542 млн долларов США. На 14 марта курс тенге составил 511,74 тенге за доллар», — доложил Галымжан Пирматов в правительстве.

Накануне президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Казахстана», которым наложил запрет на вывоз из Казахстана наличной валюты на сумму более 10 тыс долларов. Позже в Нацбанке РК заявили, что запрет на вывоз долларов и золота обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов национального банка, а также диверсификацию инструментов сбережения.

Ранее сообщалось, что Нацбанк Казахстана экстренно повысил базовую ставку до 13,5%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0