четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Запрет на вывоз долларов и золота из РК: Комментарий Нацбанка РК

Запрет на вывоз наличных долларов на сумму больше 10 тыс долларов и золотые слитки обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов национального банка, а также диверсификацию инструментов сбережения, заявили в Нацбанке РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kursiv.kz
Фото: kursiv.kz

В Нацбанке заявили, что банки второго уровня РК обладают достаточными объемами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумагах. При этом, удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран.

В целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса указом президента РК по предложению правительства и Нацбанка введены ограничения на вывоз из Казахстана:

1) наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс долларов США и рассчитанной по курсу национального банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза;

2) золотых слитков аффинированного золота и инвестиционных монет из золота и серебра, выпускаемых НБРК, а также аффинированного золота массой свыше 100 грамм.

На прошлой неделе пункты обмена валюты перестали продавать доллары, а только покупают. В агентстве финансового контроля заявили, что это временные затруднения и связаны только с наличной валютой, доставкой ее на территорию страны из других стран на фоне напряженной геополитической ситуации.

Позже появилось сообщение национального банка Казахстана. В нем говорится, что они не принимали постановления или иные подзаконные акты об ограничениях с операциями в иностранной валюте.

14 марта на онлайн-сервисе объявлений OLX появилось множество сообщений по всему Казахстану о продаже долларов. Цены разные — от 550 до 800 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0