суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Бюджетом народного участия будет распоряжаться маслихат

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров сообщил, что для расширения полномочий маслихатов функции по распределению средств «Бюджета народного участи» закрепят за ними, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Глава ведомства напомнил, что президент в рамках послания народу поставил конкретные задачи по изменению политической системы административно-территориальной структуры страны.

Так, будет внесено более 30 изменений и дополнений в Конституцию, а также до конца года принято более 20 законов.

В МНЭ работа будет проводиться по трем основным направлениям:

  • совершенствование административно-территориального устройства страны;
  • децентрализация местного самоуправления;
  • первоочередные антикризисные меры.

Предусматривается создание Абайской, Жетысуской и Улытауской областей, а также с учетом мнения населения проработан вопрос о переименовании Капшагая. Будет разработана «Дорожная карта» по подготовке указов главы государства и соответствующий план организационных мер по его реализации.

Куантыров отметил, что в документе будет предусмотрено изменение штатной численности местных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных госорганов, передача-прием коммунальной собственности, образование госорганов во вновь образованных областях.

«В соответствии с посланием, также будет включен вопрос внедрения прямого финансирования органов местного самоуправления через расширение функционала «Бюджета народного участия». При этом в целях расширения полномочий маслихатов функции по распределению средств БНУ будут закреплены за ними. По сути, это фонд, распределяемый между сельскими округами на конкретные проекты. Данные проекты будут формироваться сельскими акимами по предложениям местного сообщества. В целях стабилизации социально-экономической ситуации на фоне событий в Украине налажена работа оперативного штаба по антикризисным мерам с участием госорганов, НПП «Атамекен», представителей бизнеса и экспертного сообщества. В его рамках организованы рабочие группы по транспорту и логистике, инфраструктуре, торговле и финансовой устойчивости», − отчитался министр.

Согласно определенному алгоритму взаимодействия рабочих групп, на основе ежедневного мониторинга влияния последствий происходящих событий на внешнеэкономическую ситуацию разрабатываются сценарии их влияния на экономику Казахстана. На основе этой информации вырабатываются оперативные меры реагирования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0