пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Минторговли Казахстана меняет подходы к закупу продуктов из-за роста цен

Первый вице-министр торговли и интеграции РК Ерлан Баттаков сообщил, что на данный момент в целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары принимаются меры на республиканском и региональном уровнях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, в стране имеется 1,3 млн тонн запасов продовольственных товаров, что является достаточным для обеспечения потребности населения. Кроме того, для недопущения необоснованного роста цен и спекуляции республиканскими и местными исполнительными органами проводятся постоянные проверки на предмет соблюдения торговой надбавки субъектами торговли.

«Было принято решение увеличить финансирование закупа в рамках «оборотной схемы» с 54,6 до 100 млрд тенге. А с учетом стабфондов общий объем финансирования для закупа социально значимых продовольственных товаров будет доведен до 140 млрд тенге», — сказал Ерлан Баттаков на заседании парвительства.

Также в целях совершенствования инструментов стабилизации цен министерством разрабатываются новые подходы. Закуп продовольствия предлагается производить в разрезе товаров по трем направлениям с увеличением объема закупа социально значимых продовольственных товаров.

Первое. Товары долгосрочного хранения (рис, сахар, соль и гречневая крупа) предлагается закупать в стабфонды, как через прямой, так и через форвардный закуп.

Второе. Закуп в рамках «оборотной схемы» будет проводиться на овощи, мясо, молочные продукты и подсолнечное масло.

Третье. Для удешевления производства муки, хлеба и рожек предлагается закупать пшеницу через АО «Продкорпорация». Также данный институт предлагается привлекать для закупа зерна на фуражные цели и семена подсолнечника.

«Вышеперечисленные подходы позволят обеспечить население продукцией в достаточных объемах и по доступной цене», — отметил он.

Читайте также: Из-за дефицита сахара в Шымкенте на грани закрытия кондитерские фабрики

16 марта президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил, что события в Украине привели к резкому скачку цен на продовольствие. Он отметил, что в скором времени они могут побить все абсолютные рекорды.

Ранее в МСХ заявили, что в течение трех лет производство продуктов увеличится в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0