суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Сбербанку в Казахстане дали еще три месяца для завершения операций

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка и ДБ АО «Сбербанк» заявляют, что управление по контролю за иностранными активами ― Office of Foreign Assets Control (OFAC) министерства финансов США выпустило генеральную лицензию, согласно которой продлевается срок завершения сделок с банком еще на три месяца, с 13 апреля до 12 июля, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Это означает, что в течение указанного периода банк продолжит функционировать в штатном режиме. Клиентам банка будут доступны операции с платежами и переводами в тенге и рублях (налоги, пошлины, социальные отчисления) без каких-либо ограничений.

Напомним, ранее было объявлено о введении OFAC блокирующих санкций в отношении российского ПАО «Сбербанк» и его дочерних организаций, предусматривающих их включение в список SDN (Specially Designated Nationals).

Операции с указанной финансовой организацией и другими его дочерними структурами должны были быть завершены до 13 апреля.

В целом «Сбербанк Казахстан» демонстрирует финансовую устойчивость и исполняет свои обязательства перед клиентами своевременно, включая обслуживание вкладов, кредитов, а также прием и выдачу денежных средств.

Банк обладает высококачественным ссудным портфелем на сумму порядка 1,6 трлн тенге, генерирующим достаточный объем ликвидности для покрытия обязательств. На сегодняшний день «Сбербанк Казахстан» обладает достаточным запасом капитала в размере более 400 млрд тенге.

Таким образом, финансовая устойчивость банка вкупе с дополнительной поддержкой от материнской организации позволит осуществлять бесперебойное обслуживание клиентских платежей и переводов.

Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов, что гарантирует сохранность средств граждан в пределах лимитов, установленных законодательством Республики Казахстан.

Со своей стороны агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка осуществляет ежедневный мониторинг за ситуацией в банковском секторе и в случае необходимости примет соответствующие меры для ослабления влияния внешних экономических рисков на стабильность финансового рынка.

Напомним, в Казахстане работают три российских банка — Сбербанк, Альфа Банк и Банк ВТБ. Их совокупная доля в объеме активов БВУ РК в январе этого года достигла 15,1%.

Один из последних российских банков, который перестал полноценно работать в Казахстане, — Альфа Банк. 6 апреля его включили в санкционные списки США. Клиенты больше не могут осуществлять переводы в долларах и евро, не могут использовать платежные карты в терминалах вне банка.

Подобная история в марте произошла в Казахстане и со Сбербанком, в результате чего казахстанцы стали жаловаться на оплату в сети магазинов, которые используют терминалы банка, кроме того, торговые сети перестали принимать безналичные платежи.

Что думаете об этом?
Нравится 14
Мне все равно 33
Забавно 210
Сочувствую 6
Возмутительно 15