пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Казахстане предложили списать бизнесу кредиты, опасаясь дешевых российских товаров

Отечественных депутатов встревожила активная иммиграция россиян. Они переживают за местный бизнес и требуют защитить внутренний рынок от возможного разорения из-за дешевого российского импорта, передает КТК.

Фото: time.kz
Фото: time.kz

По данным МВД, за последнее время в страну въехало 130 тыс, а выехало 120 тыс граждан РФ. Этот поток уменьшился почти в три раза по сравнению с допандемийным периодом. Но среди соседей стало заметно больше тех, кто хочет получить в Казахстане вид на жительство.

«На сегодняшний день есть небольшое увеличение людей, обратившихся по поводу вида на жительство. Если в предыдущие годы эта цифра варьировалась — от 350 до 400 с небольшим человек, то сегодня около тысячи человек за первый квартал 2022 года обратились за видом на жительство», — информировал вице-министр внутренних дел РК Марат Кожаев.

В 10 раз стало больше заявок на получение ИИН гражданами России, причем всего за три месяца. Если в январе поступило порядка 800 обращений, то в марте уже было около 11 тыс заявок на ИИН. В МВД это связывают с тенденцией открывать у нас в стране банковские карты, в том числе и для ведения бизнеса. Именно это вызывает тревогу у депутата Аманжана Жамалова.

«Весь западный мир решительно разорвал с Россией торговые связи, закрыл рынки. Это значит, что Россия будет перераспределять торговые потоки на другие страны, в первую очередь на страны ЕАЭС. Понятно, что у нас единое торговое пространство, мы не можем вводить тарифные и нетарифные меры. Нам не нужна торговая война. Нужны иные меры. Большинство казахстанских предприятий имеет кредиты. Если они потеряют рынок и доходы, то неизбежно обанкротятся», — отметил депутат.

Чтобы наш бизнес выдержал конкуренцию с российским, депутат Жамалов предлагает отсрочить и списать кредиты предприятиям, выпускающим критически важные товары, предоставить кредиты под 0 процентов для выплаты зарплат, а также субсидировать затраты на аренду и коммунальные услуги.

Жамалов предлагает ввести временный мораторий на банкротство юридических лиц. На всякий случай. Если под давлением дешевых российских товаров казахстанские производства начнут банкротиться, чтобы кредиторы не могли распродать их имущество.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 4
Забавно 28
Сочувствую 1
Возмутительно 38