четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Клиенты Сбербанка в Уральске ринулись в отделения снимать свои деньги

На данный момент держателям пластиковых карт «Сбербанк Казахстан» уже перестал быть доступным ряд услуг. Люди не могут переводить деньги со своей карты на карты других банков, получать переводы на свою карту. Кроме того, в отделениях банка введен лимит на снятие наличных с банковских счетов и карт, передает «Уральская неделя».

Фото: Уральская неделя
Фото: Уральская неделя

12 апреля в редакцию обратился житель Уральска, рассказавший о том, что в мессенджере WhatsApp распространяются сообщения, в которых клиентов Сбербанка призывают обнулить счета как для юридических, так и для физических лиц.

В отделении Сбербанка на проспекте Абая 12 апреля в 16.00 скопилась толпа клиентов, 50-60 человек. При входе в помещение в глаза бросаются длинные очереди из людей, выстроившихся к банкоматам. Они один за другим снимали со счетов и забирали свои деньги. Очередь в кассу образовалась тоже немаленькая.

Люди обступили консультантов банка, которые выдают талоны: практически все они брали талончики на обналичивание средств на пластиковых картах. Сотрудники банка пытались успокаивать тревожных клиентов, но все тщетно.

Консультант сообщила, что в банке есть некоторые ограничения, в частности, лимит на снятие наличными — 500 тыс тенге в сутки, недоступен перевод между счетами в самом банке, а также перевод со Сбербанка на счета других банков второго уровня.

Это подтвердили и сами клиенты в банке. Так, по словам одного из мужчин — клиента Сбербанка, у него при попытке перевести деньги со счета Halyk bank в Сбербанк, чтобы оплатить ипотечный заем, приложение неоднократно выдавало ошибку.

Трудности появились и у юридических лиц. Стало известно, что сейчас большинство местных компаний «поднимает» ранее подписанные договоры, подписывает дополнительные соглашения на изменение реквизитов. Принимать оплату на счета «Сбербанка Казахстан»

они перестали.

Все эти ограничения связаны с новыми санкционными ограничениями, введенными Западом в отношении российских банков. Так, 6 апреля США ввели новый пакет санкций в отношении двух российских банков — ПАО «Сбербанк» и АО «Альфа Банк». Эти банки и их «дочки», в том числе расположенные в Казахстане, включены в список SDN, в результате чего вся собственность и интересы в собственности блокируются.

Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США установило срок завершения сделок с Альфа Банком» до 6 мая, со Сбербанком — до 13 апреля.

Однако ограничения начали наблюдаться уже 12 апреля в отделениях «Сбербанка Казахстан» в Уральске. За официальным комментарием мы поехали в филиал Сбербанка в Уральск.

«Вообще, это должно было начаться с завтрашнего дня, но уже сегодня приостановлены все платежи. Да, это санкции. В прошлую среду [объявлены] полные блокирующие санкции. Это повторные санкции. Переводы к нам и от нас уходить не будут. Банки их принимать не будут и отправлять к нам тоже не будут», — подтвердила директор филиала ДБ АО «Сбербанк Казахстан» в Уральске Светлана Шашкова.

По ее словам, внутри банка все будет работать — банкоматы, кассы. Люди смогут снимать деньги, которые есть на их счетах. Все прочие операции по переводам денежных средств клиентам Сбербанка теперь недоступны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0