четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Какие налоговые нарушения выявлены на рынке «Алтын Орда»

Налоговая служба Казахстана проверила арендатора рынка и владельца алматинского рынка «Алтын Орда», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КГД МФ РК.

Фото: 5region.kz
Фото: 5region.kz

По итогам проверки, обеспечена регистрация в качестве предпринимателей 2 993 лиц, торгующих на территории рынка «Алтын орда». Количество с учетом ранее состоящих на учете индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составило 3 324 субъектов. Ранее на территории рынка на учете состояло 331налогоплательщика.

Проверки проводились и вотношении арендатора рынка ТОО «Altyn Orda QazTrade Ltd» и владельца рынка ТОО «KURYLYS LTD» — «Курылыс ЛТД».

«В результате принятых мер в бюджет уплачено налогов на сумму 1,5 млрд тенге, в том числе ТОО «Altyn Orda QazTrade Ltd» заплатил налогов на сумму 1,4 млрд тенге, ТОО «KURYLYS LTD» — «Курылыс ЛТД» внес в бюджет — 92,3 млн тенге», — говорится в сообщении комитета.

Кроме того, по результатам проведенной работы в адрес ТОО «KURYLYS LTD» и ТОО «Altyn Orda QazTrade Ltd» выставлены уведомления по результатам камерального контроля на общую сумму 1,3 млрд тенге, по которым начисление налогов составило 1,1 млрд тенге, взыскано 650 млн тенге.

Камеральный контроль подразумевает выставление уведомлений органами государственных доходов без проведения налоговой проверки.

Также в настоящее время проводятся налоговые проверки в отношении ТОО «Altyn Orda QazTrade Ltd» и ТОО «KURYLYS LTD» — «Курылыс ЛТД».

8 февраля глава государства, выступая на расширенном заседании правительства, поручил навести порядок на рынке «Алтын орда» за два месяца.

24 февраля аким Алматинской области Канат Бозумбаев сообщил, что в целях решения проблем, накопившихся вокруг деятельности рынка «Алтын орда», будет произведен строительный, санитарный и налоговый контроль.

27 апреля антимонопольное агентство сообщило, что на рынке «Алтын Орда» в Алматы устанавливают монопольно высокие цены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0