четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Глава Минсельхоза предупредил казахстанцев о дефиците продуктов питания

О мерах правительства по сдерживанию роста цен на продукты питания в Казахстане и критике со стороны общественности высказался министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает BaigeNews.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Глава Минсельхоза отметил, что ситуация с продуктами питания «очень сложная во всем в мире».

«В результате принятого комплекса мер нам удается сохранить стабильность цен по большому перечню продуктов питания. К примеру, картофель в прошлом году 500 тенге стоил, в этом году 150-170 тенге по оптовой цене. Мы принимаем все меры, чтобы не допустить резких и необоснованных скачков цен. Но Казахстан же не закрытая страна.

По данным Всемирной организации продовольствия при ООН, в этом году во всем мире отмечается рекордный и небывалый рост цен на продукты питания», — сказал министр журналистам в кулуарах заседания правительства РК.

Он отметил, что одновременно с политикой сдерживания цен на продукты питания правительству важно думать о том, чтобы от этого не пострадали казахстанские сельхозтоваропроизводители.

«Просто держать цены невозможно, поскольку у наших фермеров расходы растут. Если мы будем усердствовать и снижать их цены, это приведет к тому, что они просто перестанут производить. Надо найти баланс, мы его ищем. Опыт показывает, что мы находим.

В прошлом году журналисты критиковали МСХ за установленную квоту на картошку, сколько шума по пшенице и мясу было. Мы поступали правильно: сейчас цены на продукты в стране стабильные, если сравнить с другими странами.

Если открыть полностью рынок (не использовать меры госрегулирования — прим. ред.), то, к примеру, подсолнечное масло повысится до пяти тысяч тенге. Тогда, в первую очередь, критиковать начнут Минсельхоз», — сказал Карашукеев.

Он также подчеркнул, что необходимо найти баланс, чтобы у фермеров был стимул и они получали необходимый уровень рентабельности.

«Имейте в виду, что в этом году ожидается большой дефицит продуктов питания», — заметил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1