четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Смаилов призвал страны СНГ объединить усилия в борьбе с ростом цен на продовольствие

В пятницу, 20 мая, состоялось очередное заседание совета глав правительств СНГ под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Открывая заседание, Алихан Смаилов отметил, что для Казахстана большая честь председательствовать в этом году в содружестве независимых государств.

«В нынешних условиях СНГ продолжает играть важную роль в вопросах поддержания сотрудничества между нашими государствами», — сказал премьер-министр РК.

Премьер-министр РК отметил, что кризисные явления в мире оказывают негативное влияние на продовольственный рынок.

Так, индекс продовольственных цен в мире, по данным ФАО ООН, в апреле этого года на 30% выше по сравнению с апрелем прошлого года.

Для решения проблем продовольственной безопасности Алихан Смаилов призвал поэтапно реализовать комплекс организационно-экономических мер, а именно:

  • снизить неоправданную межстрановую конкуренцию на аграрных рынках, в том числе через разработку и ведение совместного продовольственного баланса;
  • учредить межгосударственные объединения или совместные предприятия для реализации инвестиционно-инновационных проектов в сельском хозяйстве;
  • развивать сквозную товаропроводящую систему.

Кроме того, на заседании рассматривались вопросы развития деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства.

Премьер-министр РК также затронул проблему изменения климата и угрозы кибербезопасности.

По итогам заседания был подписан ряд документов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0