вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В два раза подорожали квартиры в новых областных центрах

Жилье в новых областных центрах только с начала июня подорожали на 20%, делятся наблюдениями местные риелторы. В Жезказгане за однушку просят от 9 до 15 млн тенге, передает телеканала «Астана».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости эксперты называют затишьем. В сравнении с июнем минувшего года по стране количество сделок сократилось сразу на 37%. Например, в Мангистауской области покупать и продавать квартиры стали на 65% реже. Экономист Галымжан Айтказин считает, что причинами стали «пенсионка» и геополитическая неопределенность.

«В первую очередь, с повышением порога изъятия излишков пенсионных денег. Это был, как раз один из тех факторов, которые, в первую очередь, повлияли на снижение ажиотажа уже в апреле. Еще одним фактором, который стоит отметить началась война в Украине. И это повлияло на поведение потребителей, в том числе на рынке недвижимости», — говорит экономист.

Экономисты уверены, что в начале года реализован спрос, который закладывался на будущее. Казахстанцы, которые планировали покупку «когда-нибудь», при такой нестабильной ситуации, скупили недвижимость в марте. И рынок сейчас в процессе стабилизации до показателей, которые наблюдались до введения порога изъятия пенсионных накоплений.

Читайте также: Изменились ли цены на жилье в новых областях Казахстана?

По данным Бюро нацстатистики, стоимость квадратного метра в среднем по стране составила 464 тыс тенге. С мая по июнь популярный сайт по продаже недвижимости фиксировал удешевление на 1-3 процента. При том, что за год жилье подорожало на 27%. Что касается новых областных центров, например, в Жезказгане квартиры добавили в цене 15-20% только с начала июня, делится наблюдениями директор агентства недвижимости Жумажан Койшан.

«Раньше, скажем, однокомнатная квартира до области, когда президент наш Касым-Жомарт Токаев указал, что Жезказган стал областным центром, однокомнатная квартира стоила 5 миллионов тенге, средняя цена. А сейчас стоит 10 млн, получается в два раза увеличилась стоимость однокомнатной квартиры», — рассказал мужчина.

Эксперты сходятся во мнении, несмотря на то, что ажиотаж на казахстанском рынке недвижимости можно считать завершенным, говорить о снижении цен на квартиры ни сейчас, ни в долгосрочной перспективе не приходится.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0