четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Министр нацэкономики посоветовал казахстанцам перетерпеть скачки цен

Министр национальной экономики Алибек Куантыров заявил, что логистические проблемы сильно влияют на цены, включая продукты питания, а также дал совет казахстанцам, как сэкономить деньги, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

После заседания правительства журналисты обратились к министру и спросили, как быть казахстанцам, которые тратят половину своих зарплат на продукты питания.

«К сожалению, это глобальная проблема. Если вы посмотрите статистику, в западных странах, США, России, Центральной Азии — такое практически везде. Это глобальная проблема, вызванная разрывами цепочек поставок, которые начались еще во время пандемии. Потом произошли последние события. Логистические проблемы сильно влияют на цены. Такая волатильность будет сохраняться по ценам. Но это все, я думаю, устаканится», — цитирует Алибека Куантырова МИА «Казинформ».

Также министра спросили, что он бы посоветовал казахстанцам, которые не могут лишний раз позволить себе покупать одежду из-за резкого роста цен.

«По возможности надо где-то оптимизировать бюджеты и лишние траты. Такие периоды мы уже проходили. И, к сожалению, экономика цикличная. Периодически такие вопросы возникают. Мы сейчас не на пике инфляции, но пик был в 2015-2016 годах. Сейчас по сравнению с тем, что было в последние 2-3 месяцы, уже должно стабилизироваться, я думаю, нужно просто подождать», — сказал глава Миннацэкономики.

Ранее стало известно, что инфляция в Казахстане в годовом выражении в мае ускорилась до 14% — с 13,2% в апреле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0