пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Доллар упал в цене на KASE

Стоимость американской валюты снизилась на фондовой бирже KASE, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

По данным на 15.30, доллар подешевел на 0,42 тенге — до 435,92 тенге. Вчера он незначительно подорожал с пятницы. В обменниках «зеленый» стабилизировался.

Как отмечают аналитики Alpari, курс казахстанского тенге плавно снижается в паре с долларом США на бирже KASE. Для этого есть внешние причины.

«Мировые рынки капитала бегут в противоположную от рисков сторону. Это связано с опасениями рецессии в экономике США, которые спровоцировали обвал на рынках акций. Отсутствие интереса к риску может работать против тенге», — говорится в сообщении.

Сырьевая конъюнктура при этом сохраняется стабильной. Баррель Brent сегодня поднимается к $122,50 и выглядит вполне уверенно. Интересно, подчеркивают эксперты, что нефть прервала период консолидации и вышла в плюс, несмотря на фактор сильного доллара. Для казахстанской экономики и ее валюты дорогая нефть является безусловной поддержкой.

Сейчас сложное время для рынков капитала, стоит соблюдать осторожность в принятии финансовых решений, предупредили аналитики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0