четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

НПЗ предлагают закупать нефть напрямую у недропользователей

На очередном заседании комиссии по демонополизации экономики агентство по защите и развитию конкуренции предложило реформировать сферу торговли нефти и газа, услуг гражданской авиации и другие, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Telegram-канал правительства РК.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

«В целях увеличения числа участников и общего улучшения ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов предложено предусмотреть возможность покупки нефти НПЗ напрямую у недропользователей, внедрить биржевые торги нефтью, увеличить объем торгов нефтепродуктами», — говорится в информации.

Сообщается, что правительство рассмотрело на заседании вопросы внедрения биржевых торгов товарным газом и принятия правил доступа к нему недропользователей, что «обеспечит снабженческим организациям прямой и конкурентный доступ к газу».

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил министерству энергетики проанализировать данные подходы с учетом влияния на экономику страны.

Также на заседании были рассмотрены меры по демонополизации рынков услуг гражданской авиации, общественного транспорта и финансового рынка. В целом главой правительства поддержаны предложения по увеличению доли биржевых торгов авиатопливом с 10% до 20%, увеличению срока действия в аэропортах режима «открытого неба» с трех до пяти лет, внедрению системы перевода текущих счетов клиентов между банками внутри страны и стандартов открытых банковских программных интерфейсов (Open Banking и Open API).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0