суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Нацбанке объяснили, почему «просел» тенге

Официальный курс доллара на 8 июля составил 477,24 тенге, ослабнув с начала месяца на 12,16 тенге, или 2,6%. Директор департамента монетарных операций национального банка Нуржан Турсунханов прокомментировал ситуацию на валютном рынке, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Преобладающими факторами в динамике тенге стали импортные операции казахстанских компаний наряду с глобальным укреплением доллара США, снижением цен на энергоносители, а также ухудшением сентимента участников рынка ввиду рисков приостановления деятельности морского терминала КТК», — заявил Нуржан Турсунханов.

По его словам, рост доходностей казначейских облигаций США и укрепление доллара США оказывали давление на валюты как развитых, так и развивающихся стран. С начала июля индекс DXY вырос на 2,3% — до уровня 107,13 на 7 июля, в то время как индекс валют развивающихся стран JPMorgan ослаб на 3,3%. Значительным стало и ослабление евро по отношению к доллару США — до уровня 1,016, практически достигнув паритета. Цена на нефть марки Brent по состоянию на 7 июля составила $104,65 за баррель, снизившись с начала месяца на 8,8%. Курс российского рубля на Московской бирже сложился на уровне 61,95, ослабнув с начала месяца на 20%.

«Среди внутренних факторов динамику тенге обусловил сохраняющийся спрос на валюту для осуществления импортных операций, погашений внешних долгов, а также постоянный спрос на иностранную валюту со стороны физических лиц», — сказал Турсунханов.

В целом Нацбанк отмечает «ухудшение сентимента участников рынка в связи со снижением цен на энергоносители».

«В условиях свободно плавающего курса проявление волатильности для тенге является нормальной рыночной ситуацией», — подчеркнул Турсунханов.

С начала июля регулятор не проводил валютные интервенции. При этом Нацбанк «с целью недопущения угрозы финансовой стабильности оставляет за собой право вмешательства на валютных торгах при чрезмерной волатильности курса».

Читайте также: Нацбанк: В июне тенге обходился без дополнительной поддержки

В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от спроса на иностранную валюту со стороны участников в рамках импортных операций и сезона отпусков. Геополитическая ситуация в соседних регионах, а также ситуация на мировых рынках также сохраняет влияние на общий сентимент инвесторов к валютам развивающихся стран.

Между тем, по данным на 15.30 8 июля, доллар подешевел на KASE перед выходными. Согласно данным сайта Казахстанской фондовой биржи KASE, американская валюта снизилась почти на 3 тенге. Таким образом, доллар подешевел до 474,92 тенге.

Как сообщила аналитик Alpari Анна Бодрова, курс тенге в паре с долларом США снова снизился, в паре с рублем вырос на бирже KASE. По ее словам, эмоциональный внешний фон вынуждает тенге активно реагировать на происходящее.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0