пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В августе снять квартиру в Казахстане станет дороже на 15%

Цены на аренду жилья в Казахстане могут вырасти, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: РБК
Фото: РБК

Уже в августе снять квартиру станет дороже на 15%. Причиной эксперты называют возвращение студентов в города.

В городах-миллионниках ценовые скачки особенно резкие: там больше всего вузов.

Эксперты рассказывают: стоимость аренды жилья напрямую зависит от состояния экономики. В цену закладывается практически все: продукты, текстиль, сервис, коммунальные услуги. Плюс ко всему – студенты.

Повышенный спрос – на руку арендодателям. Часто квадратные метры сдают нелегальные арендодатели, для которых квартира – дополнительный доход. И всего 20% – это зарегистрированные предприниматели, работающие по закону. Но и это порой не мешает спекулировать на ценах, говорят эксперты. В Алматы, Нур-Султане и Атырау квартиру в среднем можно снять за 250-300 тысяч тенге. В остальных регионах цифры варьируются от 80 до 150 тысяч в месяц.

При этом специалисты утверждают, сравнивать цены в разрезе городов нельзя. Дорого везде, но по-своему.

Риелторы Алматы рассказывают, от чего зависит стоимость аренды жилья. Влияют расположение, площадь и состояние.

«Ну, разумеется, окраины будут дешевле. То есть все, что находится в центре города, – это будет премиальная цена на объекты. Во-первых, это связано с самими объектами. Во-вторых, это связано, как я уже сказала, с центрами экономических интересов: чем «центрее», тем дороже будет цена на объект недвижимости. Более того, она зависит от того, что есть рядом», – говорит советник президента объединенной ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко.

У экспертов неутешительные прогнозы. Из-за роста цен на строительные материалы покупка жилья становится все дороже, поэтому аренда остается для многих единственным вариантом. Брать ипотеку решаются не все. В этом есть определенный риск и для государства тоже: из-за нестабильной экономической ситуации количество неплатежеспособных казахстанцев может резко возрасти.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 7
Сочувствую 1
Возмутительно 0