суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Соглашения с Азербайджаном по транспортировке казахстанской нефти пока нет»: глава Минэнерго

Министр прокомментировал информацию зарубежных СМИ о том, что Казахстан планирует перенаправить часть нефти через Азербайджан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на LS.

Фото с сайта neftok.ru
Фото с сайта neftok.ru

«Такие вопросы сегодня рассматриваются, обсуждаются где-то технически. На уровне национальных компаний, наверное, и так далее. Но речь не идет о подписании в сентябре соглашения по отгрузке нефти. Потом 1,5 млн тонн – это достаточно смешно считать, что такой объем может решить проблему с нашим экспортным направлением», – пояснил он.

Министр напомнил, что во время остановки Каспийского трубопроводного консорциума, Казахстан возил нефть через порт Батуми, где мощность 5 млн тонн.

«Поэтому этот вопрос риторический. 1,5 млн тонн сильно не облегчают жизнь. У нас в министерстве планов по подписанию такого соглашения нет пока. Есть какие-то оценки, но я такие переговоры не вел», – заявил Акчулаков.

Говоря о диверсификации маршрутов, министр отметил, что с расширением Тенгиза к 2024 году объем добычи вырастет до 12 млн тонн. В целом производство нефти достигнет 100 млн тонн.

«К тому времени нам понадобятся экспортные маршруты. Пока основной вариант – это КТК. Но если ситуация не наладится, нужно будет подумать об альтернативных направлениях. В любом случае перенаправление не делается за один год. Нужно создавать инфраструктуру», – сообщил министр.

Ранее вышла информация, что с сентября 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год может начать экспортироваться через нефтепровод по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0