пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Чисто символически»: Сколько «Байтерек» мог заплатить за «дочку» Сбера?

Холдинг «Байтерек» мог заплатить за покупку «дочки» Сбера чисто символическую сумму. К таким выводом пришли эксперты, которых опросил сайт «Курсив», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kursiv.media
Фото: kursiv.media

По словам директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирины Носовой, сделка была «закрыта с дисконтом ввиду сложившихся обстоятельств, связанных с санкциями».

При этом по итогам шести месяцев 2022 года казахстанская «дочка» Сбера получила большой убыток, ее капитал ушел в отрицательную зону. Таким мнением с «Курсивом» поделился аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

После начала войны России и Украины казахстанский Сбер существенно сдал позиции. На конец июня активы банка составили 2 трлн тенге — в два раза меньше, чем в январе текущего года. Таким образом, в рейтинге банков по объему активов он опустился со второго на седьмое место. Объем ссудного портфеля банка также уменьшился с начала года на 833 млрд тенге и достиг 1,48 трлн тенге (это пятое место на рынке).

Генеральный директор DAMU Capital Managemen Мурат Кастаев сказал изданию, что «обязательства БВУ превышают его активы, об этом свидетельствует отрицательный капитал свыше 10 млрд тенге».

«В такой ситуации банк, по сути, не стоит ничего, и государство может приобрести его за условный один тенге», — добавил Кастаев.

В Казахстане уже был прецедент, когда государство покупало частный банк за один тенге. В 2010 году агентство по финансовому надзору выкупило за один тенге 100% акций Альянс Банка и передало их ФНБ «Самрук-Казына».

Напомним, 23 августа холдинг «Байтерек» официально подтвердил, что купил у Сбера его казахстанскую «дочку». Сделка прошла через четыре с половиной месяца после того, как 6 апреля банк попал под блокирующие санкции США. Решение уйти с казахстанского рынка россияне объясняли геополитической обстановкой и интересами клиентов дочернего банка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0