суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Подробности переговоров с ВТО озвучили в правительстве Казахстана

По итогам переговоров по определению условий членства Казахстана в ВТО, удалось отстоять возможность оказывать господдержку сельскому хозяйству в размере 8,5 % от валовой стоимости сельскохозяйственной продукции, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов провел заседание правительства, в ходе которого были рассмотрены аспекты вступления Казахстана в ВТО.

Как сообщила министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова, 22 июня в Женеве состоялось финальное заседание рабочей группы, по итогам которого было официально объявлено о завершении переговоров по определению условий членства Казахстана в ВТО.

По информации министра, переговоры проводились по четырем основным направлениям. Это ― поддержка сельского хозяйства, системные вопросы, доступ на рынки услуг и товаров.

«По итогам переговоров, которые длились последние 5 лет, Казахстану удалось отстоять возможность оказывать господдержку сельскому хозяйству в размере 8,5 % от валовой стоимости сельскохозяйственной продукции. Тогда как для стран ВТО стандартная ставка составляет 5 %», ― подчеркнула Ж.Айтжанова.

Данная поддержка позволит оказывать помощь АПК на ежегодной основе в рамках реализации программы «Агробизнес-2020». «При будущем росте валовой продукции АПК также будет увеличиваться размер разрешенных к применению госдотаций для развития сельскохозяйственной отрасли», ― добавила Ж.Айтжанова.

Министр также проинформировала об аспектах таможенного администрирования товаров, гармонизации требований ВТО и ЕАЭС, условиях переходных периодов в различных сферах экономической деятельности.

На заседании также выступили руководители центральных госорганов, которые сообщили о мерах по приведению в соответствие требованиям ВТО отраслевых нормативов, формировании законодательной базы.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: