воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Чтобы не брали кредиты: Финграмотности в Казахстане начнут обучать со школы

Пресс-служба премьер-министра РК Алихана Смаилова сообщила, что в стране планируется расширение охвата граждан курсами финансовой грамотности, а также разработка законодательством поправки по минимизации рисков при кредитовании и защите прав заемщиков, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

Эти вопросы рассмотрели на заседании правительства РК.

Алихан Смаилов отметил, что высокая закредитованность населения — важный социально-экономический вопрос.

«Некоторые граждане для закрытия просроченных кредитов берут новые под более высокий процент. Тем самым все сильнее увеличивают свою кредитную нагрузку. Более того, когда им отказывает банк, обращаются в разные микрофинансовые организации, где ставки кредитования чрезмерно высокие. Люди попадают в тяжелые ситуации из-за финансовой неграмотности», — сказал Алихан Смаилов.

В этой связи президентом было поручено масштабировать проект «Қарызсыз қоғам». Он направлен на повышение финансовой грамотности населения, а также оказание консультаций в урегулировании проблемной задолженности и в трудоустройстве.

Сегодня финграмотности обучено уже порядка 45 тыс человек в восьми регионах республики. До конца года планируется охватить еще 60 тыс граждан.

Смаилов также отметил, что в течение следующих трех лет планируется обучить финансовой грамотности 550 тыс школьников и студентов, подготовить свыше 8 тыс преподавателей школ и вузов, оказать содействие 200 тыс заемщикам банков и микрофинансовых организаций.

«Всем ответственным госорганам и акиматам надо обеспечить исполнение всех мероприятий проекта «Қарызсыз қоғам», — поручил он.

В заключение премьер-министр страны отметил, что рациональным решением вопроса закредитованности населения является создание новых производств и постоянных рабочих мест.

«Ответственным госорганам и акиматам важно ускорить реализацию запланированных инвестпроектов, особенно в несырьевых секторах, а также проработку новых», — подытожил Алихан Смаилов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0