вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Как сдавать всеобщую декларацию в 2024 году – нюансы

Известно, что с 1 января 2024 года обязательную декларацию должны подавать предприниматели — руководители юридических лиц и их супруги, а также индивидуальные предприниматели и их супруги. Примечательно, что размер дохода и масштаб бизнеса значения не имеют — подать декларацию должны все, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Jusan.Business

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

«В первый год предприниматель сдает декларацию об активах и обязательствах формы 250, по-другому ее называют входной декларацией. В ней отражаются все накопленное имущество и деньги на момент декларирования (по состоянию на 31 декабря 2023 года). Сдается она один раз, когда лицо входит в систему всеобщего декларирования», — говорится на странице. 

В последующие годы предприниматель будет предоставлять декларацию о доходах и имуществе формы 270 — то, что заработано и получено за год. Это делается, чтобы видеть, что было у человека в первоначальной декларации и что появилось потом.

Jusan дает пояснение по поводу того, кто обязан сдавать декларацию.

«Помимо руководителей действующих ТОО и ИП, декларации об активах и обязательствах должны подать и руководители временно приостановивших и бездействующих ИП и ТОО, так как для государства они считаются зарегистрированными. Если ИП или ТОО не планирует продолжать деятельность, то предприниматель может его закрыть до конца года и, соответственно, не подавать декларацию в 2024 году. Однако в 2025 году он все равно будет сдавать ее как физлицо, так как всеобщее декларирование коснется остальных категорий граждан», — дается такое пояснение на сайте банка. 

В декларации предприниматели заполняют информацию о личных активах и обязательствах как физические лица, а не юридические. Если ИП будет открыто в 2024 году, то сдавать форму 250 в 2024 году не нужно.

Декларировать свои доходы должны и супруги предпринимателей, даже если они являются нерезидентами Казахстана. Это касается и бывших супругов. Например, если в январе 2024 года предприниматель с женой разводятся, то оба все равно должны подать декларации об активах и обязательствах, так как в этом году брак еще был зарегистрирован. 

Что отразить в декларации?

В декларации об активах и обязательствах формы 250 отражается все движимое и недвижимое имущество, зарегистрированное за пределами Казахстана:

  • недвижимое имущество, в том числе земельные участки и земельные доли;
  • движимое имущество: транспортные средства, специальная техника, воздушные и морские суда;
  • деньги на банковских счетах в иностранных банках, за пределами РК, выше 1 тыс МРП;
  • доля участия в уставном капитале юрлица, созданного за пределами РК.

Движимое и недвижимое имущество, зарегистрированное в Казахстане: гаражи, земельные участки, дачи, дома, прицепы. Автомобили в декларации не отражаются, так как эти сведения уже есть в уполномоченных органах, их государство уже видит.

«В декларации также не отражаются банковские счета, которые находятся в Казахстане, так как государство о них знает и его интересуют только зарубежные счета. Причем если счет в иностранном банке превышает 1 тыс МРП, это нужно указать в декларации, если сумма меньше 1 тыс МРП, можно не отражать», — даются дальше указания.  

Декларированию имущества в Казахстане, а также в иностранных государствах подлежат:

  • доли в жилом здании по договору о долевом участии;
  • ценные бумаги;
  • инвестиционное золото;
  • объекты интеллектуальной собственности и авторского права;
  • наличные деньги не больше 10 тыс МРП (если больше, то указывают 10 тыс МРП, остальное не указывают, их желательно разместить на банковских счетах);
  • задолженность других лиц либо собственная задолженность перед другими лицами при наличии нотариально засвидетельствованного договора. Исключение — задолженности перед банками, их государство видит;
  • при желании — другое имущество, в том числе за пределами страны, если его стоимость превышает 1 тыс МРП и есть оценочная стоимость;
  • имущество, переданное в доверительное управление.

Как подать декларацию?

Онлайн

Самый удобный вариант сдачи декларации — онлайн. Нужно выбрать удобный вариант площадки, перейти в соответствующий раздел и далее следовать инструкции. Подписание происходит посредством ЭЦП или смс-пароля.

Кабинет налогоплательщика — раздел «Представить декларацию об активах и обязательствах физического лица (форма 250.00)»;

Портал egov.kz;

Мобильное приложение e-Salyq Аzamat.

Лично

Можно сдать декларацию в бумажном виде, придя лично в орган государственных доходов своего города или ЦОН, консультанты помогут заполнить документ.
Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, медиаторы, адвокаты), предоставляют декларацию по месту нахождения.

Подавать декларацию уже можно с 1 января 2024 года.

Сроки предоставления декларации:

  • в бумажном варианте — не позднее 15 июля 2024 года,
  • в электронном виде — не позднее 15 сентября 2024 года.
  • С 2024 года планируют оставить единый срок подачи — до 15 сентября (поправка еще на рассмотрении).

Если предприниматель сдал декларацию, но забыл указать какое-то имущество, он может сдать дополнительную декларацию. Вносить изменения можно в течение последующих трех лет.

Комитет госдоходов запустил чат-бот, который позволяет налогоплательщикам получить разъяснения по вопросам всеобщего декларирования.

Что будет, если не сдавать декларацию?

За непредоставление декларации или предоставление неполных или недостоверных данных предусмотрена административная ответственность. В первый раз — предупреждение, во второй раз налоговики выпишут штраф в размере 15 МРП за непредоставление декларации, за отражение неполных сведений — 3 МРП.

Если предприниматель скрывает объекты налогообложения, то его ждет штраф в размере 200% от суммы налога и в размере 300% — при повторном нарушении плюс оплата самого налога.

Если предприниматель скрывает сведения о наличии имущества за пределами страны, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, то предусмотрен штраф в размере 100 МРП. При неустранении нарушений в течение года — 200 МРП. В 2014 году Казахстан присоединился к Страсбургской конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам. Это значит, что государство обменивается с другими странами-участницами информацией о финансовых счетах резидентов и отчетностью. Таким образом, налоговые органы выявят скрытые сведения о наличии имущества за пределами РК у физического лица.

При самостоятельном устранении нарушения штрафы не налагаются. Контроль начнется в 2025 году, когда всеобщим декларированием будут охвачены все категории населения. В 2024 году контроль проводиться еще не будет, соответственно, штрафовать не будут.

Всеобщее декларирование носит не разовый, а ежегодный характер. Сдавать декларацию с 2025 года будут все категории граждан.

Читайте такжеВсеобщее декларирование-2024: Что нужно знать предпринимателям

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 10