среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Переход Казахстана на новую экономическую модель обсудили в Эфиопии

Пути достижения нашей страной экономического прогресса были представлены в ходе круглого стола, организованного посольством Казахстана в Эфиопии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

В мероприятии приняли участие представители МИД Эфиопии, общественных кругов, эксперты, политологи и члены клуба друзей.

В ходе круглого стола посол Казахстана, постоянный представитель при Африканском союзе Барлыбай Садыков рассказал о системных демократических и экономических преобразованиях в нашей стране.

Он подробно остановился на задачах правительства по переходу на новую экономическую модель и увеличению ВВП страны к 2029 году до 450 млрд долларов. Вопросы реализации нового экономического курса справедливого Казахстана вызвали большой интерес у местных экспертов, в частности, новые подходы к управлению национальной экономикой. Посол Казахстана сообщил о двух приоритетных направлениях работы правительства, состоящих из создания новых точек роста экономики и привлечения инвестиций, а также проведения системных экономических реформ. Он сообщил о создании в Казахстане инвестиционного штаба по улучшению инвестиционного климата, планах по принятию нового налогового и бюджетного кодексов, направленных на защиту предпринимательства, конкуренции, частной собственности, прозрачности и законности.

Экспертам рассказали о намерении нашего правительства продолжить конструктивную и сбалансированную внешнюю политику с учетом национальных интересов государства. Посол сообщил, что в 2024 году в Казахстане пройдет ряд представительных саммитов и форумов, в том числе II Международный форум «Астана». Казахстан будет председательствовать в ШОС, ОДКБ, СВМДА, ОТГ, МФСА, ИОПБ.

Кроме того, казахстанский дипломат обратил внимание на приверженность нашей страны основным принципам невмешательства во внутренние дела, территориальной целостности и верховенства закона, закрепленным в уставе ООН.

Кроме того, в ходе дискуссии Садыков подвел итоги сотрудничества Казахстана с Эфиопией в 2023 году и обозначил основные перспективы его дальнейшего развития.

В целом эфиопские эксперты весьма позитивно оценили перспективы экономического развития Казахстана и приоритеты построения прогрессивной нации, обозначенные президентом РК. Они отметили схожесть задач, стоящих на повестке экономического развития двух крупнейших стран мира, не имеющих выхода к морю, а также важность продолжения взаимной поддержки стран на международной арене.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0