суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Минэнерго: Аграрии получат дизтопливо по цене ниже рыночной

Отечественные аграрии во время весенне-полевых работ получат дизтопливо по цене на 15% ниже розницы, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: СЦК РК
Фото: СЦК РК

Как сообщает пресс-служба ведомства, вице-министр энергетики РК Ерлан Аккенженов провел рабочее совещание с участием представителей Минсельхоза РК, региональных акиматов, компаний АО «НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun» по вопросу обеспечения дизельным топливом производителей сельскохозяйственной продукции.

Ерлан Аккенженов отметил, что министерства энергетики и сельского хозяйства утвердили график закрепления областей за НПЗ по поставке дизтоплива на весенне-полевые работы 2024 года.

В соответствии с графиком, планируется приоритетная отгрузка и поставка 340,2 тыс тонн дизтоплива с 1 февраля по 30 июня 2024 года производителям сельскохозяйственной продукции в 17 из 20 регионов Казахстана, в том числе:

  • февраль — 45 тыс тонн;
  • март — 90,4 тыс тонн;
  • апрель — 92,8 тыс тонн;
  • май — 103,4 тыс тонн;
  • июнь — 8,6 тыс тонн.

Отгрузку и поставку дизтоплива производства Атырауского, Павлодарского и Шымкентского НПЗ осуществят из ресурсов АО НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun».

«Рекомендованная Минэнерго цена дизтоплива непосредственно для производителей сельхозпродукции составляет 250 тенге за литр, что на 15% ниже розничных цен «на пистолете» АЗС и остается неизменной после уборочных работ 2023 года.

Рекомендованная цена едина для всех 17 регионов и включает расходы на транспортировку и маржу региональных операторов по поставке топлива сельхозпроизводителям», — заявили в Минэнерго.

Сейчас специальные комиссии при акиматах областей определяют региональных операторов по поставке топлива от Атырауского, Павлодарского и Шымкентского НПЗ.

Ведомство гарантирует приоритетность отгрузки дизтоплива заводами производителям сельхозпродукции в соответствии с законом РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0