вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Независимый IT-аудит проведут в комитете госдоходов РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что полная цифровизация налогового администрирования должна стать самой передовой в плане применения цифровых решений, в том числе инструментов искусственного интеллекта, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ustinka.kz
Фото: ustinka.kz

Работу в этой отрасли он сравнил с непочатым краем. В комитете государственных доходов функционируют 14 информсистем, созданных в период с 2000 по 2014 год, но большинство из них даже не введены в широкую эксплуатацию.

«Ожидалось, что в 2021 году эти системы будут заменены на новые, которые разрабатывались при поддержке международных финансовых организаций в течение 12 лет. Но результата нет, хотя бюджеты освоены. Поручаю провести независимый IТ-аудит всех информационных систем ведомства. Параллельно с подготовкой нового налогового кодекса необходимо сформировать и новую информационную архитектуру комитета государственных доходов», — сказал Токаев на расширенном заседании палат парламента.

Также глава государства высказался о необходимости кардинальной реформы в налоговых и бюджетных отношениях.

«Она должна стать частью нового общественного договора между государством и бизнесом, закрепляющего подходы в справедливом распределении национальных доходов. Это приоритетное направление работы правительства. Обновленное налоговое и бюджетное законодательство должно стать прочным базисом объявленной мной новой экономической политики», — заключил президент.

Касым-Жомарт Токаев начал выступление на расширенном заседании правительства с итогов ушедшего года и предложил обозначить актуальные задачи на ближайшую перспективу. Затем он высказался о предложении повысить НДС до 16%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0