среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Введение всеобщего декларирования предусмотрено с 2020 года

С 2020 года в Казахстане планируется ввести всеобщее декларирование доходов физических лиц, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

«На первом этапе ― в 2017 году, предполагается представление декларации об активах и обязательствах работниками государственных учреждений ― лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации действующим законодательством, а также национальных компаний и государственных предприятий. На следующем этапе, то есть в 2020 году, предполагается представление декларации об активах и обязательствах всеми остальными физическими лицами», ― сообщил министр финансов Бахыт Султанов.

По словам главы ведомства, действующая в стране система администрирования не позволяет обеспечить эффективный контроль за источниками происхождения доходов и имущества всех физических лиц, поскольку декларация о доходах и имуществе представляется ограниченным кругом лиц госслужащими, депутатами, судьями.

«Поэтому принято решение о переходе к всеобщему декларированию доходов и имущества физических лиц. Правовую основу для этого создадут предлагаемые два законопроекта», ― уточнил он.

Также законопроектом предполагается изменение содержания деклараций физических лиц, унификация подходов к налогообложению в отдельных действующих режимах, расширение применения налоговых вычетов, введение системы управления рисками при осуществлении налогового контроля доходов физических лиц.

Кроме того, разработана упрощенная форма ежегодной декларации для лиц, получающих исключительно доходы в виде заработной платы или пенсии. По расчетам ведомства, порядка 8 млн человек представят декларацию в упрощенном формате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: