суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Кашаган может выйти на добычу в течение 1,5 месяца ― МЭ

Месторождение Кашаган после запуска может выйти на коммерческую добычу нефти в течение 1,5 месяца, передает МИА «Казинформ»

Как сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин на пресс-конференции в рамках Евразийского форума KAZENERGY, выйти на коммерческую добычу для такого месторождения, как Кашаган, при стабильной работе всего оборудования, не проблема. 

Напомним, по планам добыча нефти в Кашагане намечается в конце 2016 года. По его словам, «сегодня все работы запланированы на этот период, и никаких изменений пока не происходит».  

«Это 75 тыс. баррелей в день, это, конечно, будет решаться буквально месяцами. В прошлый раз мы его практически достигли в течение полутора месяцев, и это вполне возможно. Что касается выхода на 875 тыс. баррелей ― оно тоже будет зависеть от того, как будет работать оборудование. Такая величина ― вполне достижимая. Мощности оборудования, которое сегодня смонтировано и находится на месторождении и на «Болашаке», вполне достаточно для того, чтобы уйти на эти величины», ― рассказал вице-министр.  

Он также сообщил, что в этом году прогноз объема добычи нефти снижен до 79 млн тонн. По словам У.Карабалина, это не большое снижение, учитывая значительное снижение мировой цены на нефть. Он сообщил, что в 2016 году, в случае, если ситуация изменится в худшую сторону, прогноз по объему добычи вновь будет снижен до 77 млн тонн, если же цены сохранятся, то сохранится и нынешний прогноз по добыче нефти. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0