пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Таможенный союз планирует создать зону свободной торговли с Европой

Казахстан ведет работу над подписанием нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом, передает ИА «NewTimes.kz».

Министерство экономики и бюджетного планирования совместно с уполномоченными ведомствами стран ТС ведет переговоры по заключению соглашений о создании зоны свободной торговли со странами Европейской ассоциации свободной торговли, Вьетнамом и Новой Зеландией, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

«Также в целях привлечения инвестиций и развития торговых отношений мы работаем над соглашениями о заключении зоны свободной торговли совместно со странами Таможенного союза — это у нас Вьетнам, Новая Зеландия, страны ЕАСТ, в который входят Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и Исландия», — сказала и.о. директора департамента развития внешнеторговой деятельности МЭБП Алия Алимбетова, слова которой приводятся в сообщении.

По ее словам, данные соглашения будут способствовать привлечению инвестиций развитию внешнеторговой деятельности и выходу казахстанской продукции на рынки обозначенных стран.

Кроме того, в МЭБП РК ведется работа над подписанием нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом.

«Казахстан-это единственная страна в Центральной Азии, которая вышла на новые отношения с Европейским Союзом», — подчеркнула она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0