пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Завершение проекта «Бейнеу-Бозой-Шымкент» ожидается в 2017 году

Завершение проекта по строительству магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» ожидается в 2017 году, сообщил вице-министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев,

«В целом, полное завершение проекта «Бейнеу-Бозой-Шымкент» после строительства всех компрессорных станций планируется в 2017 году», - сказал на брифинге СЦК М.Мирзагалиев.

По его словам, две недели назад завершено строительство линейной части газопровода на участке Бейнеу-Бозой. Вице-министр уточнил, что участок Бозой-Шымкент был введен в эксплуатацию в 2013 году, и уже сейчас на данном участке транспортировано более 2 млрд кубометров газа.

Как сообщил М.Мирзагалиев, мощность газопровода составит 10 млрд кубометров газа в год.

«По итогам реализации данного масштабного проекта будет возможность подвести газ в дома более 600 населенных пунктов и обеспечить газом порядка 2 млн казахстанцев. В результате юг Казахстана будет обеспечиваться отечественным газом и снизится импортозависимость страны», - подчеркнул вице-министр.

По его словам, вышеуказанный проект полностью финансируется за счет иностранных инвестиций. В период строительство было создано порядка 14 тыс рабочих мест. На этапе эксплуатации газопровода планируется создать более 1 тыс рабочих мест.

Также вице- министр сообщил, что на минувшей неделе в Жамбылском районе Алматинской области была введена в эксплуатацию третья нитка газопровода «Казахстан-Китай» и две компрессорные станции, в настоящее время уже начата прокачка газа по данному газопроводу. Наряду с этим продолжается строительство еще 6 компрессорных станций, завершение которых ожидается в 2017 году.

«После завершения строительства производительность нитки газопровода «Казахстан-Китай» достигнет 25 млрд кубометров газа, а суммарная мощность газопровода увеличится с текущих 30 до 55 млрд кубометров газа в год», - проинформировал он.

Газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент» является крупнейшим трубопроводным проектом за историю независимого Казахстана и призван сыграть важную роль в повышении энергетической безопасности государства.

В соответствии с Посланием Президента Н.Назарбаева к народу Казахстана от 6 февраля 2008 года проект преследует цель газификации южных регионов нашей страны, которые сейчас зависят от импорта газа. После ввода в строй газопровод позволит полностью отказаться от импортных поставок, обеспечит стабильность поставок энергоресурсов на внутренний рынок.

Строительство и эксплуатация газопровода окажет макроэкономический и социальный эффект для ряда регионов Казахстана, приведет к дополнительным инвестициям в социальную сферу и производство. В перспективе по газопроводу «Бейнеу-Шымкент» будет осуществляться экспорт природного газа в Китай, что обеспечит приток в страну дополнительных финансовых поступлений.

Будущий газопровод является одним из ведущих инфраструктурных проектов Казахстана: он включен в перечень инвестиционных стратегических проектов, в Карту индустриализации на 2010-2014 годы. В ходе подготовки проекта была осуществлена масштабная работа по определению оптимальных условий ТЭО строительства, в том числе и с точки зрения финансирования и соблюдения экологических норм.

Проект осуществляется совместно Казахстаном и Китаем, согласно ранее заключенным межгосударственным соглашениям, а также договоренностям между АО «НК «КазМунайГаз» и Китайской национальной нефтяной корпорацией. Во исполнение положений данных соглашений, в декабре 2010 года и было создано ТОО «Газопровод «Бейнеу-Шымкент», которой переданы функции Проектной компании.

ТОО создано на основе равнодолевого участия двух государств в соответствии с законодательством Казахстана. С казахстанской стороны учредителем выступает АО «КазТрансГаз», китайской – Trans-Asia Gas Pipeline. Уставный капитал нашей компании составляет 1 млрд долларов, который образован одинаковыми по размеру взносами Казахстана и Китая.

Маршрут магистрального газопровода диаметром трубы 1067 мм пройдет по территории Мангистауской, Актюбинской, Кзылординской и Южно-Казахстанской областей. Реализация будет осуществляться в несколько этапов.

Первый этап пропускной способностью до 6 млрд куб. м по плану намерены завершить в 2013 году. В его рамках будет сдан в эксплуатацию участок от компрессорной станции (КС) Бейнеу до КС Кереит длиной 1130 км, с отводом до КС Самсоновка.

Второй этап запланирован к реализации в течение 2014-15 годов. Будет осуществлено строительство участка Бейнеу-Бозой длиной 311 км и дополнительных КС, с увеличением пропускной способности до 10 млрд куб. м. В перспективе мощности газопровода планируется расширить до 15 млрд куб. м, в том числе в целях экспорта природного газа в Китай с казахстанских месторождений Урихтау и Жанажол.

Возводимый газопровод – это стратегический проект, направленный на обеспечение Юга Казахстана отечественным природным газом. В целях его успешной реализации мы намерены в полной мере использовать потенциал казахстанских поставщиков и производителей. Приоритет будет отдаваться именно им.

В ходе строительства и эксплуатации позволит создать тысячи новых рабочих мест, а также будет содействовать развитию различных отраслей экономики страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0