четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Казахстане определили пункты пропуска фур из Украины

Для таможенного контроля товаров из Украины министерство финансов Казахстана для приема- передачи сопровождаемых транспортных средств определило три пункта пропуска, расположенных в Западно-Казахстанской и Костанайской областях, передает ИА «NewTimes.kz».

Напомним, с 1 января в России введен в действие указ президента РФ, запрещающий ввоз на территорию РФ товаров, которые следуют из Украины. И теперь импортируемые из Украины в Казахстан товары должны ввозиться через белорусско-российскую границу. Транзитные грузы по новым правилам будут пропускать только через пять пунктов на белорусско-российской границе. Дальше, по территории России все грузовые потоки будут подвергаться обязательному сопровождению. При этом отмечается, что плата за 100 км пути составит примерно 3 тыс. рублей (примерно 14 тыс. тенге). Эти расходы на себя берет сторона-перевозчик.

В этой связи, в целях обеспечения таможенного контроля в отношении товаров, страной происхождения или отправления которых является Украина, перевозимые в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, комитетом государственных доходов министерства финансов РК для приема передачи сопровождаемых транспортных средств издан приказ об определении трех пунктов пропуска, расположенных в Западно-Казахстанской и Костанайской областях, сообщил руководитель управления таможенного контроля Аскар Сарсекенов.

«С казахстанской стороны определены два автомобильных и один железнодорожный пункты пропуска. Это автомобильный пункт пропуска «Сырым» в Западно-Казахстанской области; автомобильный пункт пропуска «Кайрак» в Костанайской области; железнодорожный пункт пропуска, это станция «Жайык» в Уральске», ― пояснил он.

По его словам, на сегодняшний день между Казахстаном и Украиной прорабатывается вопрос использования других маршрутов для товаров, доставляемых автомобильными и железнодорожными транспортами. В частности, использование маршрута «Украина-Грузия Азербайджан-Казахстан». Для этой цели прорабатывается вопрос снижения тарифов на перевозку железнодорожным транспортом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: