суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Участниками второго этапа программы «Национальные чемпионы» станут компании с оборотом 5-70 млрд тенге

В Казахстане стартует второй этап программы «Лидеры конкурентоспособности - национальные чемпионы», реализуемой национальным управляющим холдингом «Байтерек», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу холдинга.

В ведомстве уточнили, в первом цикле программы принимают участие 27 компаний из таких отраслей, как пищевая промышленность, машиностроение и производство строительных материалов. Для участников первого этапа программы совместно с международными экспертами было разработано 105 инициатив роста, благодаря которым к 2018 году: выручка компаний увеличится на 170 млрд тенге, будут созданы около 5 тыс. рабочих мест, экспорт увеличится на 35 млрд тенге, замещение импорта - на 66 млрд тенге, позитивное влияние на ВВП будет в размере 85 млрд тенге, и налоговые сборы увеличатся на 24 млрд тенге.

На сегодняшний день большая часть инициатив из 105 заявленных (примерно 70%) запущена в реализацию или уже реализована.

Как отметили в холдинге, на втором этапе реализации программы «Национальные чемпионы» планируется расширить охват отраслей, но при этом сконцентрироваться на более крупных компаниях.

«Критерии отбора предусматривают участие более крупных компаний - будущих национальных чемпионов. Годовой оборот компании должен составлять от 5 до 70 млрд тенге. К участию будут приглашены компании из обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. С учетом опыта, полученного в ходе реализации предыдущего цикла, было также принято решение усилить консультационную поддержку. В этом цикле для консультаций международные эксперты будут приглашаться непосредственно на каждую компанию», - проинформировал глава холдинга «Байтерек».

Реализация второго цикла программы будет осуществляться в три этапа: отбор компаний, диагностика, поддержка в реализации инициатив роста, определенных на этапе диагностики.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0