вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Фонд «Самрук-Казына» увеличил прибыль в 2015 году за счет курсовой разницы

Чистая прибыль АО «Самрук-Казына» в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилась на 30% и составила 304,8 млрд тенге, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Как отметила управляющий директор по финансам и операциям - член правления фонда Елена Бахмутова, увеличение чистой прибыли связано с положительным влиянием курсовой разницы.

«Вместе с тем падение цен на нефть на мировых ранках, повлекшее снижение доли в прибыли совместных и ассоциированных компаний, а также замедление роста экономики в Китае и России, повлиявшие на результат деятельности по отдельным сегментам, оказали негативный эффект на консолидированную чистую прибыль», ― сказала она на пресс-конференции в Астане.

По данным пресс-службы фонда, операционная EBITDA составила 638,9 млрд тенге, что ниже аналогичного показателя по итогам 2014 года на 35%. Это связано с падением цен на нефть на мировых рынках на 47%.  Стоит отметить, что в 2015 году средняя стоимость барреля нефти составила 52 доллара, против 99 в 2014 году.

Показатель «Долг/EBITDA» составил 4,93, увеличившись на 12% по сравнению с результатами прошлого года, когда этот показатель составлял 4,39.

«Это обусловлено в основном увеличением консолидированного долга фонда, вследствие значительной девальвации тенге», ― пояснила Бахмутова.

Стоит отметить, что фонд прогнозирует 2016 год сложным.

«Для обеспечения прибыльности и экономической эффективности АО «Самрук-Казына» сосредоточится на 6 приоритетных инициативах развития. В частности, на реализации программ трансформации и приватизации, развитии эффективности деятельности портфельных компаний, финансовой устойчивости. Приоритетом фонда остается эффективное управление портфельными компаниями для повышения их долгосрочной стоимости», ― подчеркнула управляющий директор по стратегии и портфельным активам - член правления фонда Балжит Грюал.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0