суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Условия льготного автокредитования предлагают изменить

Ассоциация казахстанского автобизнеса предлагает в рамках льготного автокредитования  при сдаче старого авто «Оператору РОП» выдавать компенсационные сертификаты для покрытия первоначального взноса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АКАБ.

Практика компенсации первоначального взноса за счет старого авто существенно расширит возможности казахстанцев, пояснил президент АКАБ Андрей Лаврентьев.

«Отпадет необходимость накопления стартовых вложений. В сочетании со льготной 4% ставкой кредита, это будет хорошим решением и позволит сэкономить людям деньги. Это и несколько других наших предложений находятся на рассмотрении в Министерстве индустрии и развития. Мы надеемся, что они будут одобрены. В любом случае, мы рассчитываем на то, что регулятор примет наиболее удобное решение для казахстанцев», ― пояснил он.

Государственная программа льготного кредитования предоставляет возможность приобретения коммерческих и пассажирских автомобилей казахстанского производства под 4% в год, с первоначальным взносом до 20% от стоимости машины. Программа рассчитана на 20 лет и реализуется на основе «револьверного кредитования»: за счет средств, поступающих от погашения основного долга физическими лицами, получившими кредит, банки будут выдавать новые займы на приобретение автомобилей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0