Каждый пятый ребёнок с ожирением: в Казахстане пересмотрят методы лечения
В Казахстане готовят новый протокол лечения детского ожирения. Документ планируют утвердить в начале 2027 года. В него включат не только рекомендации по питанию и физической активности, но и психологическую поддержку, медикаментозную терапию, а также условия применения хирургического вмешательства в сложных случаях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24KZ.
Прежний протокол не пересматривали почти девять лет. При подготовке нового документа специалисты намерены учесть международные рекомендации, в том числе Всемирной организации здравоохранения.
По данным международного исследования Obesity Atlas за 2025 год, более половины взрослого населения Казахстана имеют избыточный вес, а у 20 процентов диагностировано ожирение. Среди детей доля страдающих ожирением также превышает 20 процентов. Это означает, что с проблемой сталкивается примерно каждый пятый ребёнок.
Врачи отмечают, что детское ожирение нельзя рассматривать исключительно как следствие неправильного питания. На развитие заболевания влияют генетическая предрасположенность, семейные привычки, образ жизни, калорийность рациона и режим сна.
«Сказать ребёнку просто: "Не ешь" - это не получится. Обычно там играет очень много факторов. Это, во-первых, семейные привычки, генетическая предрасположенность, какие-то генетические заболевания, образ жизни, калорийность питания, даже то, как ребёнок ложится спать, как он просыпается. Всё это влияет», - объяснила врач-эндокринолог многопрофильной городской детской больницы № 2 Жибек Дасербай.
Специалисты предупреждают, что ожирение в детском возрасте повышает риск развития сахарного диабета второго типа, артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, дети с избыточным весом могут сталкиваться с насмешками и травлей со стороны сверстников.
Поэтому в новом протоколе отдельное внимание уделят психологическому состоянию пациентов и проблеме стигматизации. По словам президента Ассоциации диабета, эндокринных и метаболических заболеваний Айгуль Дурмановой, в некоторых случаях набор веса может быть связан с психологическими проблемами.
«Человек, и ребёнок в том числе, может заедать свои психологические проблемы. За счёт этого идёт набор веса. Поэтому мы не должны забывать именно об этом, когда нужна психологическая помощь. Особенно в подростковом периоде», - отметила она.
Если коррекция питания, физическая активность и психологическая поддержка не дают результата, врачи смогут рассматривать медикаментозное лечение. Однако назначать препараты планируют только при наличии строгих медицинских показаний.
В документе также намерены прописать условия применения бариатрической хирургии - операций, направленных на снижение веса. Такой подход рассматривается исключительно для сложных случаев и после коллегиального решения врачей.
При этом, как отметила Дурманова, в Казахстане пока нет специалистов и необходимых технологий для проведения бариатрических операций детям. Поэтому это направление пока остается перспективой.
Сейчас новый протокол находится на стадии согласования. Специалисты обсуждают его содержание и адаптацию международных рекомендаций к казахстанской системе здравоохранения. Утвердить документ рассчитывают в начале 2027 года.
Читайте также: в школах Казахстана начнут учитывать недоеденные порции
Напомним, в новых стандартах школьного питания в Казахстане запрещены фастфуд и нездоровые продукты, такие как гамбургеры, хот-доги, чипсы и «Кириешки». Однако в некоторых школах эти продукты продолжают продавать, что вызывает вопросы о соблюдении норм.