пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Два выставляемых на приватизацию актива «Самрук-Энерго» оценены в 309,5 млн тенге

АО «Самрук-Энерго» готовит к приватизации два актива: ТОО «Карагандагипрошахт и К» и ТОО «Шелек-28». По итогам независимой оценки, их стоимость составляет 309,5 илн тенге, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

 «В настоящее время оценка данных активов завершена, проводятся мероприятия по подготовке к продаже. Предполагается продажа всех принадлежащих АО «Самрук-Энерго» долей участия. Стоимость активов по итогам независимой оценки составляет 309,5 млн тенге», - говорится в ответе на запрос редакции.

В сообщении уточняется, что оба ТОО входят в Перечень №2 активов, выставляемых на приватизацию.

«Перечень №2 – активы с балансовой стоимостью менее 2,5 млн МРП, предлагаемые в конкурентную среду в упрощенном порядке, которые будут реализованы способом электронного аукциона на торговой площадке gosreestr.kz», - уточнили в компании.

Что касается Перечня №1, то он включает следующие компании: АО «Актобе ТЭЦ», АО «ВК РЭК» (в его составе ТОО «Шыгысэнерготрейд), АО «МРЭК», АО «АЖК», АО «АлЭС», ТОО «АлматыЭнергоСбыт», ТОО «Тегис Мунай» (в его составе МангышлакМунай).

«Перечень №1 – крупные активы, имеющие социально-экономическое значение, владение и (или) пользование и (или) распоряжение которыми будет оказывать влияние на состояние национальной безопасности РК, предлагаемые к передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке, а также активы с балансовой стоимостью выше 2,5 млн МРП», - пояснили в АО «Самрук-Энерго», отметив, что точная стоимость этих компаний пока не определена.

Как разъяснили в компании, реализуемые активы разделены на перечни в соответствии с новым постановлением правительства РК от 30 декабря 2015 года №1141 «О некоторых вопросах приватизации на 2016 – 20120 годы», а также решением правления АО «Самрук-Казына» от 20 января 2016 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: