пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Астанинский экономический форум - 2016: финансовые вызовы Евразии

Ряд сессий АЭФ-2016 будет посвящен перспективам развития финансового и банковского сектора, монетарной политике и возможному возврату к режиму контроля за капиталом, передает ИА «NewTimes.kz».

Так в ходе сессии «Комплексная неопределенность и волатильность в мировой экономике: Возрастающие риски нестабильности» планируется обсудить вопросы финансовой и инвестиционной политики в современных реалиях на примере ряда стран. Будет дана оценка текущим рискам, таким как глобальное нерациональное распределение капитала, замедление инвестиций и отток капитала с быстроразвивающихся рынков. Свое экспертное мнение спикеры выскажут о взаимодействии между рынками и реформами в мировой экономике.

АО «Администрация Международного финансового центра «Астана» совместно с Ассоциацией «Евразийский экономический клуб ученых» проведут сессию «Международный опыт финансового роста: Механизмы и инструменты для развития Международного финансового центра Астана», где планируется обсудить возможности МФЦА и стимулирование притока отечественных и иностранных инвестиций на территорию МФЦА; перспективы развития МФЦА, а также возможности применения успешного опыта создания и развития зарубежных мировых финансовых центров.

По мнению экспертов, с учетом создания в стране Международного финансового центра «Астана» у Казахстана есть все шансы стать не только региональным торговым, но и финансовым хабом, где будут осуществляться крупные торговые сделки и платежи.

Одной из важных тем для обсуждения на площадке форума станет тема «Новые финансовые технологии», которая охватывает вопросы взаимодействия банков и финтех стартапов, инструменты регулирования и поддержки государством и финансовых технологий, а также возможности и предполагаемые угрозы Blockchain технологий.

Особое внимание в ходе форума будет уделено вопросам устойчивого развития и экологическим вызовам. Так, организаторы сессии «Зеленая экономика как инструмент для внедрения социальных инноваций, экономической диверсификации и экологической устойчивости» -  Программа Развития ООН намерены продемонстрировать успешный опыт городов Европейского Союза по переходу к устойчивому развитию и реализации концепции зеленой экономики, а также показать положительный опыт интеграции указанных инструментов Программой Развития ООН в водном секторе Казахстана, что способствует внедрению зеленого роста и внесению позитивного вклада в национальное видение политики Казахстана.

По традиции среди знаковых гостей форума лауреаты Нобелевской премии в различных сферах. В этом году на АЭФ приглашены Эдвард Прескотт, Кристофер Писсаридес и Томас Сарджент лауреаты Нобелевской премии по экономике и другие ученые.

В рамках специальной программы «Spring Astana Economic School» Астанинского экономического форума запланирована лекция Э. Прескотта, К.Писсаридеса, Т. Сарджента.

В ходе сессии «Казахстанская стратегия роста», Лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года Кристофер Писсаридес выступит в качестве эксперта в области современных трендов экономического роста и моделей экономического развития, он примет участие в обсуждении проблем и выработке рекомендаций в сфере стратегий экономического роста, а также обобщении опыта Казахстана и зарубежных стран по разработке, внедрению и применению механизмов стимулирования экономического развития.

Две сессии форума будут организованы при участии зарубежных изданий. Так, Казахстанский инвестиционный саммит будет проведен министерством национальной экономики совместно с авторитетным международным журналом «The Economist», а соорганизатором Казахстанского приватизационного форума совместно с миннацэкономики и фондом «Самрук-Казына» выступит международное издание «The Financial Times».

Кроме того, в организации двух сессий форума примет участие Комитет по обновлению Бреттон-Вудса – это открытая дискуссия с лидерами «Региональные и глобальные экономические действия: необходимость решительных политических шагов для глобального роста» и «Конец эры гиперглобализации: Новые условия для экономической и финансовой архитектуры».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: