пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

На 25,5% повысилась стоимость сахара в Казахстане

В среднем розничная цена на сахар в регионах республики повысилась на 25,5%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики.

Министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев и аким Астаны Асет Исекешев посетили столичные рынки, особое внимание было уделено ценам на социально-значимые продовольственные товары.

«Бишимбаев и Исекешев побеседовали с продавцами торговых точек на рынках Шарын, Шанхай, Шапагат, а также посетили торговый центр Евразия и магазин Магнум. Они предостерегли продавцов от спекуляций, отметив необходимость выдерживать стабильную и обоснованную ценовую политику, особенно на социально-значимые продовольственные товары», ― говорится в сообщении Миннацэкономики.

Министерством национальной экономики на еженедельной основе проводится мониторинг цен на продовольственные товары.

«За период с 12 по 19 июля цены на социально-значимые продовольственные товары, включающие 33 наименования, по республике выросли на 0,3%. Наибольшее повышение цен за прошедшую неделю отмечено на капусту, сахар, яйца и чай. Из хлебопродуктов подорожали мука и макаронные изделия», ― пояснили в ведомстве.

При этом розничная цена на сахар в регионах республики в среднем повысилась на 25,5%.

«С сегодняшнего дня начнутся проверки по всем фактам и обращениям о необоснованном росте цен на продукты, особенно это касается социально-значимых товаров, проверки пройдут по всему Казахстану», ― сообщил Бишимбаев.

В настоящее время действия сотрудников антимонопольного органа сосредоточены на изучении ситуации, возникшей на рынке сахара. Территориальными департаментами комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции анализируются действия оптовых и розничных продавцов сахара-песка. Первое расследование начато в Карагандинской области после поступления обращения о резком повышении цен на сахар с 238-244 до 260-290 тенге за 1 кг в июле по сравнению с июнем в сетях розничной торговли, а также о дефиците сахара в области.

Кроме этого, повышение цен на муку и хлеб также стало основанием для принятия мер антимонопольного реагирования. Сейчас проводится анализ оптовой реализации хлеба из муки первого сорта в Астане за 1-ое полугодие 2016 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0